Военная прокуратура Ракетных войск стратегического назначения занялась проверкой обстоятельств запуска спутника "Гео-ИК-2", который вывели на нерасчетную орбиту. Об этом сообщается на сайте Главной военной прокуратуры.
Геодезический спутник был запущен 1 февраля с космодрома Плесецк при помощи ракеты-носителя "Рокот". Он был успешно доставлен в космос, но в расчетное время связь с ним установить не удалось. Утром 2 февраля специалистам удалось установить, что он находится на эллиптической, а не круговой орбите, как это было по плану. Причиной инцидента, по некоторым данным, могли стать неполадки в работе разгонного блока "Бриз-КМ".
По сведениям "Коммерсанта", пока еще специалисты пытаются вывести спутник на нужную орбиту. Однако эксперты говорят, что у аппарата слишком мало топлива для такого маневра.
Спутник "Гео-ИК-2" не был застрахован, поскольку он является секретной разработкой министерства обороны. Какой ущерб был нанесен бюджету в результате неудачного запуска, не сообщается.
Система "Гео-ИК" разрабатывалась для выполнения военных задач, в том числе для определения параметров гравитационного поля, построения геодезической сети, зондирования Земли и слежения за ледовой обстановкой. По плану в нее должны были войти два спутника.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Николай Валуев может вернуться на ринг в июне
Бой Холифилда отложили на два месяца
Вратарь НХЛ выиграл драку одним ударом
Поляки завели осьминога-оракула к Евро-2012
Штраф российского биатлониста приняли за сбой электроники
Биатлонистам сборной России вернули экипировку
Адвокат поставил Булыкину условие возвращения в сборную
Тренер "Нью-Джерси Нетc" заработал удаление
Роналдиньо дебютировал в бразильском клубе
Капитан "Манчестер Юнайтед" досрочно завершил карьеру
Хоккеист "Детройт Ред Уингс" забросил пять шайб в матче НХЛ
"Реал" и "Барселона" вышли в финал Кубка Испании
Шарапова мечтает выступить за сборную России на Олимпиаде в Лондоне
Биатлонисты сборной России остались без экипировки перед этапом Кубка мира
Победная серия "Спартака" в КХЛ прервалась
Шарапова попросила болельщиков не бросать орехи на корт
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |