Генеральный директор госконцерна "Укроборонпром" Дмитрий Саламатин подписал распоряжение об увольнении генерального конструктора КБ имени Морозова Михаила Борисюка, пишет газета "Дело". Поводом для увольнения главного разработчика бронетанковой техники Украины стали задержки в выполнении контракта на поставку Ираку бронетранспортеров БТР-4Е. Первые 11 бронетранспортеров Ирак должен был получить 5 ноября 2010 года, однако поставка была перенесена конец февраля 2011 года.
Ранее Борисюк, также являющийся руководителем харьковского завода имени Малышева, который и производит БТР-4, заявил, что задержка связана с браком пушек, установленных на первую партию бронетранспортеров. По его словам, в ходе испытаний выяснилось, что смонтированные на БТР-4 орудия давали "осечки и задержки". Пушки пришлось демонтировать и отправить обратно на завод в Каменец-Подольском. 13 января сообщалось, что Ирак отказался принять БТР-4 из-за технического брака.
Обосновывая свое решение об увольнении Борисюка, Саламтин указал, что еще одной причиной для этого стал брак при производстве первой партии бронемашин. Сам Борисюк подтвердил "Делу" существование распоряжения о своем увольнении, однако отметил, что пост не покинет, поскольку он был назначен на должность генерального конструктора министром промышленной политики по контракту, а значит Саламатин не имеет полномочий уволить его. Борисюк также отметил, что повторные испытания БТР-4 для Ирака будут проходить под его руководством.
Госконцерн "Укроборонпром" был создан в конце 2010 года указом президента Украины Виктора Януковича. Корпорация должна объединить государственные предприятия, занимающиеся разработкой, производством, ремонтом, модернизацией и утилизацией вооружений и военной техники, а также принимают участие в военно-техническом сотрудничестве с другими государствами. Контролем за экспортом военной продукции на Украине занимается "Укрспецэкспорт".
Контракт на поставку бронетранспортеров был подписан между Украиной и Ираком в 2009 году. По условиям соглашения, заказчик должен получить 420 БТР-4 в разных вариантах исполнения на общую сумму в 457,5 миллиона долларов. В том же году был подписан контракт на поставку шести военно-транспортных самолетов Ан-32Б на сумму в 99 миллионов долларов. Первые Ан-32 заказчик должен был получить осенью 2010 года, однако и эта поставка была отложена.
За отсрочки по контракту на поставку самолетов в середине января 2011 года Ирак потребовал от Украины штрафа в размере 165 тысяч долларов, однако потом сторонам удалось договориться об отмене санкций. Ранее украинский журнал "Фокус" писал, что задержка поставок по контрактам может быть связана с начавшимся переделом на украинском рынке вооружений.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Египтяне продолжают штурмовать банки, чтобы снять деньги со счетов
Российский банк занялся распродажей векселей
Дворкович предложил продать контрольные пакеты ВТБ и Сбербанка
Сбербанк создал группу BURK по аналогии с BRIC
Сбербанк заплатит за "Тройку Диалог" миллиард долларов
Счетная палата выявила в Москве финансовые нарушения на 230 млрд рублей
Сбербанк подписал соглашение о покупке "Тройки Диалог"
Швейцария упрощает возврат денег с банковских счетов диктаторов пострадавшим народам
Российский банк купил сто рублей за пятьсот тысяч
СМИ узнали имя нового главы московского метрополитена
Назван срок достижения предельно допустимого долга США
"Роснефть" не видит ТНК-ВР в качестве возможного партнера в альянсе с ВР
"РусАл" планирует в конце марта разместить облигации в юанях
МВФ решил, что Белоруссия полностью вышла из кризиса
"Тройка Диалог" может продать Daimler до 27% акций КАМАЗа
PepsiCo займет почти половину российского рынка соков после покупки "Вимм-Билль-Данн"
|