В пакистанском городе Северный Назимабад подростка арестовали по обвинению в богохульстве. Об этом 2 февраля сообщает Associated Press.
17-летний школьник Сами Ула написал богохульную фразу в экзаменационном задании (содержание фразы не разглашается). Преподаватели передали задание в полицию. 29 января юношу арестовали. Ула принес официальные извинения преподавателям, но его отказались простить. Подростка ожидает суд.
По данным СМИ, Сами Ула является мусульманином. Его отец - государственный служащий.
Арест подростка вызвал волну критики со стороны правозащитников. В частности, освобождения Сами Улы потребовала организация Human Rights Watch. "Пакистан регулярно демонстрирует примеры нетолерантности, злоупотребляя законом о богохульстве, но посадить школьника в тюрьму за что-то, что он написал на экзамене, - это просто ужасно", - заявил представитель организации Бед Шеппард.
Максимальное наказание, которое предусматривает пакистанский закон о богохульстве - смертная казнь (хотя часто смертный приговор в конце концов заменяется пожизненным заключением). Правозащитники утверждают, что этот документ регулярно используется для сведения личных счетов, а также для поддержки экстремистских идей. Однако власти Пакистана категорически отказываются смягчить закон.
За смягчение закона о богохульстве выступал губернатор провинции Пенджаб Салман Тазир. 4 января 2011 года его застрелил собственный телохранитель. Он признался в убийстве, подчеркнув, что пошел на преступление именно из-за отношения Тазира к богохульству. Поступок телохранителя вызвал одобрение в религиозных кругах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дело арестованных в Минске россиян направлено в суд
Выезжающих за рубеж россиян решили поставить на учет
В Петербурге ужесточили наказание за сосульки
Советник предсказал Назарбаеву получение 95,9 процента голосов на выборах
Совет Федерации одобрил законопроект "О полиции"
Нургалиев предложил называть сотрудников МВД "господин полицейский"
Крупнейшие российские авиакомпании решили отменить рейсы в Египет
Евросоюз опубликовал списки невъездных белорусов
МИД РФ ответил Ирландии на высылку российского дипломата
Следственный комитет при МВД превратят в департамент
Выпавшие из грузовика трубы раздавили милицейскую машину
Рейтинг "Единой России" упал вслед за рейтингом тандема. В партии винят зиму
В Дагестане уничтожен сбежавший из тюрьмы главарь экстремистской группировки
Бизнесмен Тимченко выиграл суд у Немцова, обидевшего его словами о "дружбе с Путиным"
Медведев написал предисловие к переписке Ельцина. Путин его опередил
Число жертв теракта в "Домодедово" увеличилось до 36 человек
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |