Апелляционный суд Вирджинии оставил в силе пожизненный приговор Ахмеду Омару Абу Али (Ahmed Omar Abu Ali), которого осудили за подготовку убийства бывшего президента США Джорджа Буша-младшего. Об этом сообщает агентство Reuters.
Адвокаты подсудимого настаивали на смягчении приговора. По мнению защиты Абу Али, оснований для назначения ему пожизненного срока не было. Кроме того, сам подсудимый и его защитники утверждали, что в Саудовской Аравии, где он был изначально задержан, его подвергали пыткам. Суд доводам защиты не внял и подтвердил приговор, оглашенный в 2009 году судом Александрии.
Абу Али, американец арабского происхождения, был задержан в 2003 году в Саудовской Аравии, где он учился в одном из местных университетов. Почти два года он провел в саудовской тюрьме. В ходе допросов он признался в том, что готовил покушение на Джорджа Буша при содействии "Аль-Каеды". В 2005 году Абу Али передали США.
В Соединенных Штатах несостоявшийся убийца президента предстал перед судом в Александрии, который вначале приговорил его к 30 годам тюрьмы. Однако впоследствии тот же суд пересмотрел свой приговор и вынес более жесткое решение - пожизненный срок.
Подсудимый свою вину отрицал. Он утверждал, что признания в заговоре из него выбили во время пыток в саудовской тюрьме.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Угроза взрыва снята на Курском, Ленинградском, Казанском, Киевском и Ярославском вокзалах
Рейтинг "Единой России" упал вслед за рейтингом тандема. В партии винят зиму
В Дагестане уничтожен сбежавший из тюрьмы главарь экстремистской группировки
Бизнесмен Тимченко выиграл суд у Немцова, обидевшего его словами о "дружбе с Путиным"
Медведев написал предисловие к переписке Ельцина. Путин его опередил
Число жертв теракта в "Домодедово" увеличилось до 36 человек
Россия вступилась за Лукашенко, раскритиковав санкции ЕС и США против Белоруссии
Опубликовано послание Ходорковского Медведеву: "Государство без справедливости - банда разбойников"
Космические войска обнаружили на орбите потерянный военный спутник
В Хабаровске задержали помощника депутата Госдумы от ЛДПР - предполагаемого лидера ОПГ
Террористы планировали двойной теракт на Красной площади 31 декабря
На дне кубанского водоема найдены тела двух детей
Милиционер-разоблачитель Дымовский получил черепно-мозговую травму
В Кизляре взорвали продуктовый магазин: ранены четыре человека, в том числе двое детей
Связь с потерявшимся спутником восстановлена
Число жертв теракта в "Домодедово" увеличилось до 36
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|