Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что считает необходимым удвоить число российских кинотеатров, сообщает "Интерфакс".
Это заявление Путин сделал во время выступления на заседании правительственного Совета по развитию отечественной кинематографии. По словам премьера, в 2010 году в РФ функционировали 2245 кинозалов. Он также добавил, что все они сосредоточены в 137 крупных населенных пунктах, а "городов в России - более тысячи, и это только городов".
При этом спрос на кинематограф среди населения достаточно велик. Путин заявил, что существующую потребность можно удовлетворить, если открыть еще столько же кинозалов, "но и это будет раза в три меньше, чем в развитых странах". О каких именно государствах идет речь, не уточняется.
Во время своего выступления Путин также поднял вопрос поддержки и финансирования отечественного кинематографа. В частности, он заявил, что на эти цели в федеральном бюджете 2011 года выделено 4,3 миллиарда рублей. Примерно 2,9 миллиарда пройдут через Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, оставшаяся сумма - через Министерство культуры.
Также Путин отметил, что из 338 картин, вышедших на российские экраны в 2010 кинопрокатном году, только 69 были отечественными. В десятку самых кассовых фильмов года вошла всего одна произведенная в РФ картина - комедия "Наша Russia: Яйца судьбы", собравшая 22,2 миллиона долларов. По мнению премьера, небольшое число российских фильмов в прокате связано с не с тем, что их мало снимали, а с тем, что прокатчики не желают работать с заведомо убыточными проектами.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Новгородской области ребенок погиб под козырьком подъезда
В Казахстане задержан россиянин по делу о массовом отравлении скота
Нургалиев окончательно уволил руководство ЛУВД "Домодедово"
ЛДПР предложила штрафовать таксистов за использование чрезвычайных ситуаций
Из горящего здания в Москве спасли 20 человек
Участников беспорядков на Манежной найдут по телефонным звонкам
Памятник Мубараку в Азербайджане взяли под усиленную охрану
Козак опроверг слова об "откатах" в Сочи и конфликте с экс-главой "Олимпстроя": крики и угрозы - "нормальная ситуация"
Британский представитель: Лужкову не дали вида на жительство, но разрешили воссоединиться с семьей
"Ведомости" изучили декларации бизнесмена Тимченко: там нет миллиардов, нажитых благодаря дружбе с Путиным
В московских больницах остаются 98 пострадавших при взрыве в "Домодедово"
"МК": Медведева обманули - уволенные за теракт в "Домодедово" начальники МВД продолжают работать
На шахте "Распадская" обнаружено тело горняка, погибшего прошлой весной
На гидроэлектростанции в Дагестане нашли две бомбы - через пять месяцев после минирования
Медведев объяснил, за что россияне должны благодарить Ельцина
Пресса: новогодние теракты в Москве готовил самый дерзкий и опасный боевик Северного Кавказа
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|