Ryanair, крупнейшая низкобюджетная авиакомпания Европы, может начать закупки новых самолетов в России или Китае после того, как ей не удалось согласовать сделку с Boeing или Airbus. Об этом сообщает Bloomberg. Какими именно российскими самолетами интересуется Ryanair, не сообщается.
Ryanair нуждается в новых воздушных судах, иначе рост компании существенно замедлится в следующие два года. При этом в компании намерены дождаться более дешевого предложения со стороны авиаконцернов. "Интерфакс" добавляет, что если Ryanair не сможет получить самолеты по более низким ценам, то с учетом стоимости топлива и авиабилетов компания не сможет достичь более высокого уровня, чем 300 самолетов и 83,5 миллиона перевезенных пассажиров к марту 2013 года.
В 2011 финансовом году Ryanair, как ожидается, перевезет более 73 миллионов пассажиров, показав рост на 11 процентов. Впрочем, в следующие два финансовых года темпы роста Ryanair замедлятся до 6-7 процентов из-за снижения новых поставок самолетов.
В последнем квартале 2010 года (третий финансовый квартал) убыток Ryanair составил 14 миллионов долларов, хотя продажи выросли на 22 процента - до 746,3 миллиона долларов. В компании отметили, что рост цен на авиатопливо угрожает бюджетным перевозчикам. Кроме того, на бизнес таких авиакомпаний оказали влияние сильные снегопады и забастовки авиадиспетчеров в Европе. Ранее о возможных убытках в первом квартале уже заявила компания EasyJet, крупнейший конкурент Ryanair.
В 2009 году сообщалось, что Ryanair закупит до 300 новых самолетов у Boeing и Airbus. Перевозчик рассчитывал, что получит значительные скидки в условиях кризиса. На тот момент собственный парк Ryanair состоял из 200 самолетов Boeing.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Саркози обвинили в политических спекуляциях на убийстве
Численность демонстрантов в Каире превысила миллион человек
WikiLeaks уличил Лондон в содействии освобождению ливийского террориста
Из горящего здания в Москве спасли 20 человек
ООН уточнила число жертв переворота в Тунисе
Из БЮТ исключили голосовавших за изменение Конституции депутатов
Верховная Рада продлила полномочия себе и президенту
Туроператоры попросили запретить россиянам посещение Египта
Участников беспорядков на Манежной найдут по телефонным звонкам
Швейцария заблокировала счета гаитянского диктатора Дювалье
МВФ согласился помочь Египту с восстановлением экономики
Египетская армия перекрыла дороги по всей стране
Турецкий премьер призвал Мубарака выполнить требования митингующих
13-летнего британца арестовали за покушение на убийство
Медведев переименовал возглавляемый Федотовым президентский Совет
Россияне застряли в Египте из-за отмены рейсов EgyptAir
|