Итоги минувшего года на российском рынке слияний и поглощений оказались хуже ожиданий. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства AK&M, поступившим в "Ленту.ру". В 2010 году в стране было заключено 528 сделок M&A на общую сумму в 64,6 миллиарда долларов. Спрогнозированного порога в 70 миллиардов долларов достичь не удалось.
Тем не менее, по сравнению с предыдущим годом объем M&A вырос на 40 процентов. От докризисных объемов 2007 года рынок отстает примерно на 25-30 процентов.
Эксперты AK&M отмечают также устойчивый рост числа сделок на протяжении 2010 года. Если в первом полугодии 2010 года среднее количество сделок за месяц составляло 37 транзакций, то по итогам второго полугодия превышен порог в 50 транзакций, то есть активность в слияниях и поглощениях выросла за год примерно на треть.
Во многом этот рост был обеспечен за счет декабрьской скупки, объем которой составил 14,6 миллиарда долларов. Крупнейшей сделкой декабря стала покупка американской PepsiCo 66 процентов акций "Вимм-Билль-Данн" за 3,8 миллиарда долларов.
По общей сумме сделок в 2010 году с большим отрывом лидировала отрасль связи. По итогам года в этой отрасли состоялось 39 сделок на общую сумму 12,8 миллиарда долларов.
Второе место по активности среди отраслей по итогам года заняла химическая и нефтехимическая промышленность, где состоялось 16 сделок на общую сумму 9,8 миллиарда долларов. На третьем - топливно-энергетический комплекс ( 8,6 миллиарда долларов).
Ранее сообщалось, что мировой объем сделок M&A вырос в 2010 году на 20 процентов по сравнению с предыдущим годом и составил 2,25 триллиона долларов. На развивающиеся страны пришлось около 17 процентов рынка. Больше всего сделок состоялось в энергетическом секторе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ФСБ вышла на след организатора теракта в "Домодедово"
Пьяные москвичи дважды за день "заминировали" Кремль
Движение "6 апреля" проведет миллионную демонстрацию в Каире
Российские компании начали эвакуацию сотрудников из Египта
Охрана Олимпиады в Сочи обойдется в 2 миллиарда долларов
В Мьянме впервые за 20 лет начал работать парламент
Медведев назначил ответственного за безопасность на транспорте
Ассанж предупредил о новой утечке на случай закрытия WikiLeaks
Изо льдов Охотского моря вывели плавбазу "Содружество"
Тайская полиция не поверила в историю украинского "раба"
Более сотни профессоров призвали Обаму поддержать египтян на деле
У хабаровчанина изъяли самодельную пушку
Опознан шестой матрос с рыболовецкой шхуны "Партнер"
Брат Доку Умарова арестован в Италии
Активистов "Другой России" задержали после обыска в офисе движения
По меньшей мере 34 человека погибли из-за разлива реки в Боливии
|