В Киргизии запретили проводить выпускные вечера. Такое решение, как сообщает ИА "24.kg", приняло министерство образования республики.
По решению чиновников, аттестаты всем школьникам страны будут вручены 23 июня. Молодым людям заранее запрещено отмечать это событие как в вечернее, так и в ночное время. Запрет распространяется на территорию школ, развлекательные заведения, рестораны и кафе. Не дозволяется также "проведение выпускных мероприятий на природе".
Свое решение министерство объясняет "сохраняющейся сложной общественно-политической обстановкой в стране". Означает ли это, что власти заранее признали свою неспособность исправить ситуацию за оставшееся до выпускных время (около пяти месяцев), в ведомстве не пояснили.
Ограничения на проведение выпускных вечеров вводились и в прошлом году. Тогда (вскоре после переворота в республике и последовавших за ним беспорядков) новые власти страны запретили проводить соответствующие мероприятия в ресторанах и кафе. Однако до повсеместного запрета выпускных дело в тот раз не дошло.
Позднее, под Новый год, власти Оша (административного центра Ошской области, где минувшим летом произошли жестокие столкновения между представителями киргизской и узбекской общин) запретили проводить предновогодние праздничные мероприятия в ресторанах. Мэр Оша Мелис Мырзакматов заявил, что некие бандиты готовятся устроить в регионе теракты и спровоцировать новую волну беспорядков. Правда, в МВД Киргизии его слова тогда опровергли.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ФСБ вышла на след организатора теракта в "Домодедово"
Пьяные москвичи дважды за день "заминировали" Кремль
Движение "6 апреля" проведет миллионную демонстрацию в Каире
Российские компании начали эвакуацию сотрудников из Египта
Охрана Олимпиады в Сочи обойдется в 2 миллиарда долларов
В Мьянме впервые за 20 лет начал работать парламент
Медведев назначил ответственного за безопасность на транспорте
Ассанж предупредил о новой утечке на случай закрытия WikiLeaks
Изо льдов Охотского моря вывели плавбазу "Содружество"
Тайская полиция не поверила в историю украинского "раба"
Более сотни профессоров призвали Обаму поддержать египтян на деле
У хабаровчанина изъяли самодельную пушку
Опознан шестой матрос с рыболовецкой шхуны "Партнер"
Брат Доку Умарова арестован в Италии
Активистов "Другой России" задержали после обыска в офисе движения
По меньшей мере 34 человека погибли из-за разлива реки в Боливии
|