В Мьянме в понедельник, 31 января, впервые за более чем 20 лет начал работать парламент. Об этом сообщает Associated Press.
Заседания верхней и нижней палат открылись одновременно в новом здании в городе Нейпьидо (Naypyitaw), с 2005 года считающемся новой столицей страны.
Сторонники правящего военного режима и их союзники контролируют более 80 процентов мест в обеих палатах. Вместе с тем, в парламенте присутствуют и представители оппозиции.
Дороги, ведущие к зданию парламента, по данным агентства, перекрыты военными. Журналистам и иностранным дипломатам доступ в парламент закрыт. Даже депутатам запрещено проносить в здание мобильные телефоны, фотоаппараты, компьютеры и любое другое электронное оборудование.Свободы слова депутатам гарантирована лишь в том случае, если их высказывания не будут подрывать безопасность и единство страны.
В парламенте запрещено проводить акции протеста, за это, по информации агентства, предусмотрено наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет.
По данным AP, открытие парламента не вызывает большого интереса у населения страны, поскольку выборы, прошедшие в ноябре 2010 года, как считается, не были честными.
По оценкам западных экспертов, открытие парламента это предпринятый военным режимом эксперимент с допущением контролируемой демократии, который вовсе не означает перехода страны к демократической системе правления.
Последний парламент Мьянмы (бывшей Бирмы), который признавался мировым сообществом легитимным, был распущен в 1962 году после военного переворота. На парламентских выборах в 1990-м году, которые власти были вынуждены провести после массовых протестов, победила оппозиционная Национальная лига за демократию (НЛД), которую возглавляла Аун Сан Су Чжи. Военный режим не признал результатов голосования, и Су Чжи на долгие годы была посажена под домашний арест. В ноябре 2010 года она была освобождены. НЛД бойкотировала последние выборы и была ликвидирована.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
АИЖК выпустит облигации на 8 миллиардов рублей
Таблоид узнал о заговоре анархистов против свадьбы принца Уильяма
Роспатент отменил правовую охрану бренда Rasputin
Акционеры "Итеры" заключили мировое соглашение
Шотландец выжил после падения с 300-метровой высоты
Ульяновская область объявила себя родиной Колобка
В Киргизии родственники задержанных милиционеров напали на здание спецслужб
Офицер ВВС США сядет в тюрьму за любовные похождения
Ученые десять лет проверяли теорию автора "Лолиты" об эволюции бабочек. И Набоков оказался прав
На Болонскую художественную ярмарку в Италии привезли русскую "Свободу"
Легендарная Kiss выпускает свой 20-й студийный альбом
Минкульт отправил в Центр Грабаря письмо о запрете на коммерческую экспертизу художественных произведений
Музыкантам в ресторанах Грузии запретили исполнять русские песни, как вражеские
12-летняя внучка Александра Лукашенко снялась в новом российском сериале
В тверском музее Салтыкова-Щедрина из-за "Единой России" разыграли "щедринский сюжет" перед высоким московским гостем
Nintendo анонсировала новые игры
|