Испанское правительство приняло решение повысить обязательный возраст выхода на пенсию с 65 до 67 лет, сообщает AFP. Таким образом Испания пытается улучшить ситуацию с государственными финансами и успокоить инвесторов, ожидающих дефолта страны в обозримом будущем.
Правительству утром 28 января удалось заключить соглашение о пенсиях с двумя ведущими профсоюзами - UGT и CCOO. По словам вице-премьера Альфредо Переса Рубалькабы, значимость договора трудно переоценить.
Согласно договоренностям, пенсионный возраст будет повышен постепенно с 65 до 67 лет, однако в законе будут прописаны исключения. Они коснутся женщин, прекративших работу для ухода за детьми, сотрудников на опасных или вредных работах, а также лиц с рабочим стажем в 38,5 лет.
Главной целью реформы является снижение долгового бремени государства, которое в условиях кризиса растет стремительно. Из-за быстрого увеличения долга у инвесторов на мировых рынках появились сомнения в платежеспособности Испании в перспективе.
Ранее аналогичные реформы были инициированы и другими государствами континента. Так, во Франции минимальный возраст выхода на пенсию увеличился с 60 до 62 лет, а обязательный пенсионный возраст также был установлен в 67 лет вместо нынешних 65.
Многие европейские страны сейчас сталкиваются с быстрым старением населения и резким увеличением нагрузки на бюджет из-за роста количества пенсионеров. В таких странах, как Испания, где параллельно существуют трудности у финансовой системы, данные проблемы ощущаются особенно остро.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Совет Федерации одобрил законопроект "О полиции"
Госдума приняла закон "О полиции"
Египетская полиция начала переходить на сторону демонстрантов
В Петербурге нашли виновного в "снежном коллапсе"
Учителя попросили Медведева отменить новый образовательный стандарт
Запрет гомосексуальных браков признан соответствующим конституции Франции
Южная Корея отказалась от межпарламентских переговоров с КНДР
Госдума ввела цветные уровни опасности
Египетская полиция применила против демонстрантов водяные пушки
Мать попавшего под милицейскую лошадь самарца отсудила компенсацию
В Чили расследуют смерть Сальвадора Альенде
Медведев подписал соглашение об СНВ
Глава ФСБ расскажет депутатам о теракте в "Домодедово" в закрытом режиме
Колумбия потребовала экстрадиции израильского подполковника
На имущество Луценко наложен арест
Египет полностью отключился от интернета
|