| Новая высокоскоростная железная дорога, которая свяжет Москву и Санкт-Петербург, будет построена к 2017 году. Об этом, как передает РИА Новости, заявил генеральный директор компании "Скоростные магистрали" Денис Муратов. Он добавил, что на само строительство потребуется 4 года, а остальное время займет подготовка к конкурсу и его проведение. 
В ноябре 2010 года Муратов сообщал, что стоимость проекта составит 1,2 триллиона рублей. При этом менеджер подчеркивал, что эту сумму можно сократить в три раза за счет ряда нововведений, например, за счет использования европейских стандартов и контракта жизненного цикла (life cycle contracts, формы частно-государственного партнерства на объектах инфраструктуры).
 
В "Скоростных магистралях" (входят в состав РЖД) также сообщили, что стоимость земель, которые необходимо будет выкупить под новую дорогу, составляет 50 миллиардов рублей.
 
Необходимость высокоскоростной железной дороги между Москвой и Петербургом вызвана тем, что при существующей инфраструктуре даже высокоскоростные поезда вынуждены перевозить пассажиров на неполной скорости. Так, у "Сапсана" максимальная скорость составляет 350 километров в час, но в России он ездит медленнее - только на скорости 250 километров в час.
 
Если дорога между Петербургом и Москвой будет построена, то она станет первой высокоскоростной железнодорожной магистралью в России.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
На фоне антиправительственных выступлений у соседей король Иордании отправил в отставку правительство  Ипотечным должникам в России облегчат жизнь
  Янукович запретил телеканалам скрывать свой логотип во время рекламы
  Немецким ультраправым партиям запретили объединяться
  Литовцы построят логистический комплекс в Петербурге
  Lockheed Martin удвоит число испытательных полетов F-35
  Леди Гага выпустит "кровавые" духи
  Новая консоль Sony будет продаваться в двух комплектациях
  Франция предложила Ираку истребители Mirage
  Предполагаемого участника беспорядков на юге Киргизии нашли в России
  Малайской тигрице поставили искусственный сустав
  Эстонскому кладоискателю выплатили 100 тысяч евро за сокровища викингов
  Джорджо Армани построит элитный отель в Кавминводах
  Жертвы немецких священников-насильников потребовали увеличить компенсации в 16 раз
  Чарли Шин попал в больницу после вечеринки
  ВВС Италии получили первый самолет-заправщик Boeing
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |