Минэкономразвития признало законным производство ламп накаливания мощностью 95 ватт. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замглавы министерства Станислава Вокресенского. По мнению чиновника, производство 95-ваттных ламп после вступления в силу запрета на производство ламп мощностью 100 ватт законно, если "лампа действительно дает такой свет".
C 1 января 2011 года в России вступил в действие запрет на оборот электроламп накаливания мощностью 100 ватт и более. Это предусматривает принятый в 2009 году закон об энергосбережении, разработанный по поручению президента России Дмитрия Медведева. Многие россияне в преддверии запрета постарались сделать запасы, из-за чего в крупных сетях такие лампы исчезли еще до Нового года.
Однако российские предприниматели научились обходить запрет, наладив выпуск ламп накаливания мощностью 95 ватт. Газета "Ведомости" писала, что эту идею реализовали, к примеру, тверской ТД "Калашниково" и Томский электроламповый завод. Производство лампы мощностью 95 ватт закон не нарушает, хотя мощность такой лампы может даже превышать 100 ватт (погрешность лампы подобной мощности может составлять до 10 ватт). Впрочем, в законе не прописана ответственность и за производство и продажу ламп накаливания в 100 ватт.
Производство ламп мощностью 95 ватт продолжится максимум до 2013 года. Дело в том, что закон об энергосбережении предусматривает возможность с 2013 года запретить производство и продажу ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, с 2014 года - мощностью свыше 25 ватт. На смену лампам накаливания должны прийти содержащие ртуть энергосберегающие лампочки и светодиодные лампы.
По данным компании AZ, в 2010 году в России был продан миллиард ламп накаливания, из которых на долю ламп мощностью 100 ватт пришлось примерно 20 процентов. Российские заводы производят 700-800 миллионов ламп в год, а остальное импортируется. При этом энергосберегающих ламп в год в России до сих пор продавалось около 40 миллионов штук, а светодиоидных, самые эффективные из всех существующих, - немногим более миллиона. При этом светодиодные лампы стоят гораздо дороже, чем обычные лампы накаливания и энергосберегающие лампы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Число протестующих в Каире выросло до двух миллионов
"Комсомольская правда" распознала в ориентировке на смертника рисунок из своей статьи
Штраф за распитие пива в общественных местах вырастет до пяти тысяч
Врачи опровергли версию о "каменной" бомбе в "Домодедово"
Взорванная в "Домодедово" бомба была "каменной"
Кубинский лауреат премии Сахарова вновь арестован
В Индонезии при пожаре на пароме погибли одиннадцать человек
Россияне пожелали Ленину отправиться на Волково кладбище
В составе правительства Туниса произошли изменения
Истребитель британских ВВС разбился у берегов Шотландии
Протесты в Египте перекинулись вглубь страны
Сторонников Ассанжа арестовали за взлом платежных систем
Защитницы жены Януковича пикетировали место его работы
Медведев предложил создать федеральный орган транспортной безопасности
Кремль назвал условие передачи Польше секретных материалов по Катыни
Прага отказала Киеву в информации о деле украинского экс-министра
|