Британская полиция 27 января арестовала пятерых молодых людей, подозреваемых в организации хакерских атак на сайты MasterCard, Visa и PayPal, пишет The Guardian.
Попытки взломать указанные сайты во всем мире значительно участились после того, как эти компании отказались сотрудничать с сайтом WikiLeaks и его создателем Джулианом Ассанжем. Такой отказ сторонники Ассанжа восприняли как давление на него и на его ресурс.
Большинству арестованных по делу о взломе сайтов 20 лет и менее. Лишь одному из хакеров недавно исполнилось 26.
В заявлении Скотленд-Ярда, распространенном по поводу проведения операции, сказано, что аресты стали частью продолжающейся кампании по борьбе с хакерами из группы Anonymous. Эта группа прославилась тем, что ее участники сумели нарушить работу сайтов компаний MasterCard, Visa и PayPal, обвиненных ими в нелояльности к Ассанжу.
Около тысячи активистов этой группы пообещали отомстить тем компаниям и организациям, которые мешают работать WikiLeaks и его основателю.
Кроме того, во время беспорядков в Тунисе и Египте группа Anonymous выступила на стороне демонстрантов, заблокировав работу правительственных сайтов этих стран.
Ранее по подозрению в принадлежности к группе Anonymous людей уже задерживали. Так, в Голландии суда ожидают двое подростков, которых уличили во взломах чужих сайтов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Памятник Мубараку в Азербайджане взяли под усиленную охрану
Медведев предложил создать федеральный орган транспортной безопасности
Кремль назвал условие передачи Польше секретных материалов по Катыни
На фабрике в Ивановской области обрушилась крыша
Новые признания Медведева: он жалуется на давление по поводу дела Ходорковского
Тысячи людей в центре Москвы почтили память жертв теракта в "Домодедово"
Медведева спустили в московское метро - показать, насколько оно безопасно. Он там потыкал в кнопки
Лидера московского отделения "Другой России" приговорили к условному сроку
В дагестанском Хасавюрте штурмуют дом с засевшими в нем боевиками
Прокремлевская молодежь заподозрила оппозицию в организации теракта в "Домодедово"
В НАК отреагировали на "вакханалию" в СМИ: о готовящемся теракте в "Домодедово" не было известно
80-летие Ельцина: Центр - от бюджета, памятник - от Дерипаски, доска позора - от КПРФ, картонка - от "старика Букашкина
В Кузбассе задержан участник нападения на фермерскую семью, видео которого всколыхнуло страну
СК РФ заявил о раскрытии всех преступлений, всплывших при расследовании массового убийства в Кущевской
Журнал Esquire составил список правонарушений Владимира Путина
Верховный суд заменил суровый приговор следователю-коррупционеру на условный срок
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|