Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Патриарх Кирилл сделал динамичнее жизнь Церкви, убежден его сотрудник
5:02PM Thursday, Jan 27, 2011

Патриарх Кирилл сделал динамичнее жизнь Церкви

27 января исполняется два года со дня избрания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на первосвятительский престол. За это время развитие церковной жизни стало особенно динамичным, ряд вопросов удалось "сдвинуть с мертвой точки", сообщил в интервью РИА "Новости" руководитель пресс-службы предстоятеля РПЦ протоиерей Владимир Вигилянский.

Вигилянский многие годы работал с Патриархом Алексием II, который скончался 5 декабря 2008 года. Поместный Собор РПЦ 27 января 2009 года избрал митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла 16-м Патриархом Московским и всея Руси. За него проголосовали более 70% - 508 делегатов Собора (архиереев, клириков, монашествующих и мирян, представляющих все епархии, синодальные учреждения и духовные школы Московского патриархата).

"Опасения, что кардинально изменится церковная жизнь и реформы затронут глубинные формы церковной традиции, оказались напрасны. Патриарх Кирилл радеет за сохранение церковных традиций, и предпринятые реформы - это углубление того, что заложено в саму природу Церкви", - сказал Вигилянский.

В частности, отметил он, фундаментальный принцип соборности Церкви "воплощается в деятельности, связанной с уникальным Межсоборным присутствием". Этот новый орган РПЦ, начавший свою активную деятельность при Патриархе Кирилле, объединил архиереев, клириков, богословов и мирян в постоянной работе над актуальными проблемами жизни Церкви и общества в целом. Прежде соборное рассмотрение тех или иных важнейших вопросов проходило раз в несколько лет (соответственно на Архиерейских или еще более редких Поместных соборах РПЦ).

"Пленум Межсоборного присутствия (который впервые пройдет 28-29 января в Москве) предложит огромное количество документов по всем направлениям. Это реальное воплощение соборности", - добавил Вигилянский.

По его словам, "некоторые вопросы сдвинуты с мертвой точки". Например, вопросы о Церковном суде "разрабатывались давно, обсуждались на Архиерейском соборе 2008 года, но на практике они стали жить последние два года - суды заработали". Собеседник агентства отметил, что накануне, 26 января, "произошел очень важный символический акт - были приведены к присяге пять судей Церковного суда Московской епархии".

Собеседник агентства отметил, что успешно продолжает реализовываться эксперимент по преподаванию в общеобразовательных школах российских регионов основ религиозной культуры и светской этики, выпущены соответствующие учебники и начали уже воплощаться в жизнь заложенные в них принципы.

"Институт военных священников - об этом говорилось много-много лет. Пусть медленно, но он уже реально развивается, накоплен опыт подготовки священнослужителей для православных военнослужащих. И найден баланс - не идет навязывания одних религиозных принципов людям других вероисповеданий или неверующим", - сказал Вигилянский.

По его словам, созданы новые важные Синодальные отделы РПЦ, "в том числе в плане взаимоотношений Церкви с обществом". Создан Патриарший совет по культуре, в котором большинство - миряне.

"Вообще миряне стали более широко представлены в церковных структурах, возглавляют очень важные направления в жизни церкви (например, Синодальный информационный отдел). Я присутствую на всякого рода совещаниях - и в решении ключевых вопросов, определении политики жизни Церкви участвуют миряне", - констатировал глава патриаршей пресс-службы.

По его словам, многие усилия предстоятеля РПЦ направлены на "активизацию участия научной и творческой интеллигенции в решении общественно значимых проблем". "Патриарх Кирилл очень много встречается с представителями интеллигенции в епархиях, с музейными работниками, писателями, деятелями кино, представителями структур образования. Учреждены патриаршие премии в области литературы, кино - это символические и очень важные вещи, говорящие о тех ценностях, которые имеют приоритет для Церкви", - пояснил Вигилянский.

Он отметил, что за последнее время подписано много документов о сотрудничестве с госструктурами и общественными организациями, Церковь участвует в диалогах "по самым разным проблемам", ее голос стал слышнее.

Собеседник агентства напомнил о многочисленных первосвятительских поездках по епархиям РПЦ, на Дальний Восток, за рубеж.

"Работоспособность и активность Патриарха поражает. Я как сотрудник патриархии могу сказать, что иногда гасятся все окна, а в кабинете Патриарха горит свет, его рабочий день затягивается до 9-10 часов вечера. И это не исключение - не то, чтобы раз в месяц, а очень часто", - добавил Вигилянский.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лужкову выдали британскую визу ради воссоединения с Батуриной
  • В центре Москвы проверят все здания и предприятия
  • В Белоруссии признали незаконность наказания некоторых оппозиционеров
  • Пьяная телефонная террористка попалась на "минировании" "Внуково"
  • В Белоруссии угнанный автобус столкнулся с поездом
  • Левитин предложил уволить главу Ространснадзора
  • Казахстан попросил Великобританию о выдаче опального банкира
  • Россия нашла способ выйти из-под мониторинга Совета Европы
  • Сотрудник спецслужб рассказал о самом жутком моменте после взрыва в "Домодедово"
  • В России созданы ядерные боеголовки, неуязвимые для системы ПРО
  • Медведев признался, что публикации WikiLeaks его не задели, и напомнил инвесторам судьбу Ходорковского
  • СМИ провели эксперимент: пронести бомбу в столичные аэропорты оказалось вовсе не сложно
  • В День памяти Холокоста Российский еврейский конгресс призвал включить этот день в официальный перечень памятных дат РФ
  • Индекс доверия россиян к тандему резко упал: дело не в теракте
  • На Замоскворецкой линии метро загоревшийся мусор нарушил движение поездов
  • На шахте "Распадская" найдены тела двух горняков, погибших весной прошлого года

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Посол Ватикана, служивший в России 8 лет, совершил прощальную мессу

Сайт Ватикана ежедневно посещают более 3 млн пользователей

Ведущие банки России выступили за церковный арбитраж банковской деятельности

Финские власти запрещают Антону Салонену быть православным, утверждает правозащитник

В Мюнхене открылся Конгресс глав епископских конференций Европы

Еженедельно около 20 пакистанских христиан переходят в ислам


РПЦ сочинила свод "вечных российских ценностей"

Каждую неделю ислам принимают 100 британцев

С миссией по Германии отправляется "Автобус святого Бонифация"

Патриарх Кирилл поблагодарил посла Ватикана за вклад в улучшение православно-католических отношений

У футбольных фанатов есть грамотно оформленная социальная позиция, а у православной общественности ее нет, считает свящ

Путин и Медведев по отдельности помолились о погибших и раненных в "Домодедово"

В Межрелигиозном совете России называют теракт в "Домодедово" попыткой раскачать политическую ситуацию в стране

Церковь стремится сохранить максимальную свободу женщины, убежден представитель РПЦ

В Британии молятся о погибших и пострадавших в московском теракте

Соболезнование в связи с терактом в аэропорту "Домодедово" выразили российские кришнаиты

Лидер мусульман Кавказа проклял устроителей теракта в "Домодедово"

Папа Римский решительно осудил теракт в аэропорту "Домодедово"

В РПЦ высоко оценили позицию Европарламента, впервые признавшего гонения на христиан в разных странах мира

Российские пятидесятники молятся о жертвах теракта

Для солдата-баптиста впервые в российской армии изменили текст присяги



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact