Журнал Esquire составил список нарушений закона премьером РФ Владимиром Путиным. В перечень попали проступки, которые он совершил не только на посту президента и премьера, но и в начале политической карьеры.
Согласно списку, Путин трижды нарушил правила дорожного движения (дважды будучи президентом и один раз в статусе премьера). Два нарушения касаются того, что он не пристегнулся и не включил фары, а еще один раз не надел шлем при езде на трехколесном мотоцикле.
Кроме того, по сведениям "Новой газеты", однажды автомобиль, в котором находился Путин, сбил пятилетнего мальчика. Случай произошел в 1997 году, когда Владимир Путин занимал должность начальника Главного контрольного управления президента России.
В жизни политика были и менее трагические происшествия. Esquire пишет о том, что Путин в командировке в Германии посещал эротическое шоу, в то время как это противоречило моральному кодексу, принятому КПСС. Также он в нарушение правил безопасности однажды перемещался на теплоходе, находясь в расположенной на борту спасательной шлюпке.
Что касается привлечения Путина к ответственности, то с такой инициативой выступали лидер КПРФ Геннадий Зюганов и юрист Алексей Навальный. Претензии Зюганова касались нарушения предвыборной агитации, а Навальный указывал на то, что премьер незаконно летал на самолете Бе-200 во время тушения пожара. Путин не был наказан ни по одному из этих пунктов.
В 2001 году Путин подписал указ, согласно которому первое лицо государства не может быть привлечено к уголовной и административной ответственности за преступления, совершенные за время пребывания на посту. Следовательно, Путин не может быть наказан за нетяжкие правонарушения, которые он допустил будучи президентом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Милиция задержала сообщившего о бомбе в "Останкино"
Россия нашла способ выйти из-под мониторинга Совета Европы
Сотрудник спецслужб рассказал о самом жутком моменте после взрыва в "Домодедово"
В России созданы ядерные боеголовки, неуязвимые для системы ПРО
Медведев признался, что публикации WikiLeaks его не задели, и напомнил инвесторам судьбу Ходорковского
СМИ провели эксперимент: пронести бомбу в столичные аэропорты оказалось вовсе не сложно
В День памяти Холокоста Российский еврейский конгресс призвал включить этот день в официальный перечень памятных дат РФ
Индекс доверия россиян к тандему резко упал: дело не в теракте
На Замоскворецкой линии метро загоревшийся мусор нарушил движение поездов
На шахте "Распадская" найдены тела двух горняков, погибших весной прошлого года
Экс-помощник прокурора, сбивший в пьяном виде пять подростков в Иркутске, выпущен под залог
По делу о взрыве в "Домодедово" появился подозреваемый
Во Владивостоке сгорел жилой дом: один погиб, один ранен
Медведев вернулся в Москву после блиц-визита в Давос
У жителя Петропавловска-Камчатского взорвался в руках мобильный телефон
По делу о взрыве в "Домодедово" ищут "почти 10 человек"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|