После теракта в "Домодедово" в розыск объявили русского боевика по фамилии Раздобудько. По версии следователей, именно он в декабре 2010 года отправил в Москву смертниц, одна из которых совершила самоподрыв за несколько часов до Нового года, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники, близкие к расследованию теракта.
Как сообщалось ранее, 31 декабря взрыв произошел в гостевом домике на территории Кузьминского парка. На месте происшествия следователи обнаружили останки женщины и следы взрывчатки. В следствии полагают, что смертница не планировала приводить в действие взрывное устройство, а взрыв произошел случайно, по некоторым данным, из-за рекламного смс-сообщения.
Через несколько дней сообщница московской смертницы Зейнап Суюнова была задержана в Волгограде. Как выяснилось, обе женщины были женами арестованных боевиков из "Ногайского джамаата", участников которого считают причастными, в частности, к взрыву в Пятигорске. Однако, как пишет "Коммерсант", устраивать теракты в Москву женщины отправились не по своей воле - якобы Раздобудько, который также являлся бойцом "Ногайского джамаата", пригрозил отобрать у них детей. Ранее в СМИ появлялось наименование "ногайский батальон", однако речь, по всей видимости, идет об одном и том же.
По сведениям источников издания, Раздобудько - житель Ставропольского края - исчез в октябре 2010 года. Его родственники сообщали в милицию о его пропаже. По их словам, его могли убить боевики, поскольку Раздобудько планировал уйти из подполья.
Между тем, по сведениям "Московского комсомольца", к теракту в "Домодедово" может быть причастен Исрапил Валиджанов - лидер джамаата Шариат . Как пишет "МК" Валиджанова подозревали также в причастности к нападению на полигон министерства обороны в Буйнакске.
Сразу после теракта в "Домодедово" появились сообщения, что смертником был выходец с Кавказа, однако затем следователи заявили, что разыскивают мужчину 30-40 лет европейской внешности. СМИ опубликовали фотографию головы якобы настоящего смертника. Премьер Владимир Путин утверждал, что к теракту точно не причастна Чеченская республика.
Смертник подорвался в "Домодедово" 24 января. В результате теракта погибли 35 человек. Ранены оказались более 150 человек. После происшествия президент Дмитрий Медведев отправил в отставку начальника управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу Андрея Алексеева, а также начальника линейного отдела внутренних дел "Домодедово" и двоих его заместителей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Инопресса: Россия пытается бороться с инсайдом
Чиновники нашли способ избежать конкурса при продаже Банка Москвы
Техасский миллиардер-аферист избежал суда по состоянию здоровья
Медведев предостерег инвесторов от повторения судьбы Ходорковского и Мэйдоффа
Игорь Сечин обвинил в банкротстве ЮКОСа западных инвесторов. Медведев тоже вступился за российские органы
Экс-глава "Евросети" Чичваркин не будет судиться из-за продажи компании и ратует за идеи Охлобыстина
Глава ФАС считает, что в России нужно отменить внутрисетевой роуминг
Степашин хочет проверить зарплаты сотрудников госкорпораций
Индекс Dow Jones превысил 12 тысяч пунктов
Нацбанк Украины испугался потери независимости
Barclays уволит 1000 человек в Великобритании
О`кей закрыл все гипермаркеты в Санкт-Петербурге
Комиссия по расследованию причин кризиса в США: его можно было избежать
Обозреватели The New York Times подсчитали, во что обойдется поездка в Давос компании-участнику
МВФ повысил прогноз роста российского ВВП
Доллар потерял 2 копейки, евро подрос на полторы
|