ВВС Объединенных Арабских Эмиратов получили первые два из десяти заказанных легких штурмовиков Air Tractor AT-802U, сообщает Flightglobal. Передача самолетов с регистрационными номерами N6008Q и N60066 заказчику состоялась в конце декабря 2010 года в мальтийском аэропорту Лука, откуда они отправились в ОАЭ.
ОАЭ являются первым государством, купившим у США самолеты AT-802U. Самолеты для ОАЭ оснащены электронно-оптическими и инфракрасными сенсорами для проведения разведки, а также двумя подвесными контейнерами с пулеметами калибра 12,7 миллиметра. AT-802U имеет восемь точек подвески для вооружения массой до четырех тонн.
AT-802U создан на базе сельскохозяйственного самолета Air Tractor AT-802 по заказу ВВС США, которые и являются основным покупателем штурмовиков такого типа. От базовой версии AT-802U отличается бронированием двигателя и кабины пилота, протектированным топливным баком и усиленной конструкцией фюзеляжа и крыльев.
AT-802U помимо пулеметных контейнеров могут быть оснащены корректируемыми бомбами калибра 450 и 1100 килограммов, пусковыми контейнерами неуправляемых ракет калибра 70 миллиметров и ракетами класса "воздух-поверхность".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рост ВВП США чуть-чуть не дотянул до трех процентов
Трубники из Челябинска оценили себя в два миллиарда долларов
Обама лишит американских нефтяников налоговых преференций
Выпуск исламских облигаций вернется к рекордным уровням
Медведев прилетит в Давос на несколько часов
Обама хочет заморозить госрасходы на пять лет
Собянин намернен сменить руководство Банка Москвы
Европейский фонд финансовой стабильности вышел на долговой рынок
Из-за корпоративной войны сеть питерских гипермаркетов за полгода потеряла 70 млн долларов
Москва в 2011 году заработает на приватизации 200 миллиардов рублей
Инвесторов в курорты Северного Кавказа освободят от налогов
Прокуратура Волгограда потребовала прекратить доступ к сайту "МММ-2011", которого пока нет в природе
Россия может возобновить поставки нефти в Белоруссию во вторник вечером
Безработица в России и мире пошла на спад
The New York Times: России понадобились иностранные инвесторы, чтобы заткнуть дыру в бюджете
Россия с 25 января ввела запрет на импорт мяса птицы из Германии
|