Объем эмиссии исламских облигаций (сукук) в текущем году может повторить рекорд, установленный в докризисном 2007 году, и составит 31 миллиард долларов. Такой прогноз дали несколько банков, специализирующихся на финансовых услугах по законам шариата, сообщает Bloomberg.
Резкий рост продаж сукук наметился еще во второй половине 2010 года. Объем размещений составил в этот период 10,6 миллиарда долларов, что на 62 процента выше результата предыдущих шести месяцев.
Исламские банкиры прогнозируют увеличение эмиссии сукук в силу того, что некоторые мусульманские страны нуждаются в заимствованиях. Так, Саудовская Аравия в текущем году начинает реализацию пятилетнего плана развития общей стоимостью 384 миллиарда долларов. В свою очередь, правительство Малайзии привлекает средства на строительство инфраструктуры, включая атомную электростанцию и сеть подземных железных дорог.
Сукук, в отличие от традиционных облигаций, не предполагают выплату ссудного процента. Как и другие исламские финансовые инструменты, они являются формой инвестиции, где ответственность разделяют эмитент и кредитор.
Интерес к исламским финансам в мире значительно вырос из-за финансового кризиса. Дело в том, что исламские финансовые институты оказались устойчивыми к кризису, поскольку по шариату подобным компаниям запрещено инвестировать в некоторые потенциально опасные активы, включая высокорисковую ипотеку и деривативы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
При пожаре в казанском баре "Леприкон" погибли четыре человека
Руководство латвийской "Альфы" поплатилось за спецназовцев-грабителей
Совет Федерации ратифицировал договор об СНВ
Медведев признал неудачу в борьбе с коррупцией
В больницах находятся 117 пострадавших в результате теракта в "Домодедово"
Один из погибших в "Домодедово" британцев умер на глазах у своей подруги
В Москве и Подмосковье объявлен День траура по жертвам теракта в "Домодедово"
Во Владивостоке произошел пожар в психиатрической больнице: более 130 человек эвакуированы
Чиновник из Марий-Эл, сломавший челюсть посетителю-инвалиду, сядет на год
В петербургском гипермаркете рухнула крыша. Есть погибший и раненые
Мэра Кишинева оштрафовали за езду на снегоуборочной машине
В центре Москвы задержан лидер "Славянской силы"
Главу МЧС Калининградской области подозревают в краже у государства 84 миллионов
Cтавропольская милиция не знала о подготовке убийства авторитета Хана и его семьи, заверяет ГУВД
Менеджер крупной металлургической компании выбросился из окна офисного здания и погиб
По следам теракта возбудили еще одно уголовное дело. Оно коснется милиционеров-бездельников и, возможно, руководства "Д
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|