Акционеры "Уралкалия" на внеочередном собрании 4 февраля должны утвердить состав совета директоров и новую схему оплаты его членов, пишет "РБК daily". Предполагается, что пост председателя в объединенном "Уралкалии" и "Сильвините" сохранит за собой Александр Волошин, а его вознаграждение вырастет в три раза - до миллиона долларов.
Согласно вынесенным на заседание предложениям, базовые выплаты для остальных членов совета сохранятся на уровне 100 тысяч долларов в год. Но в случае выполнения дополнительных обязанностей, например, участия в работе комитетов, доходы директоров будут увеличиваться в полтора раза.
Впрочем, по сведениям издания, все директора, кроме независимых (Ильи Южанова и Ханса Йукум Хорна), от вознаграждения за участие в совете отказались.
Пересмотр объема платежей связан с объединением "Уралкалия" и "Сильвинита" (сумма сделки составила 1,4 миллиарда долларов наличностью плюс обмен акциями). В прошлом году схема оплаты менялась после продажи контрольного пакета акций Дмитрием Рыболовлевым компании, чьими акционерами являлись Сулейман Керимов, Александр Несис и Филарет Гальчев. Сразу после завершения сделки Волошин был утвержден председателем совета.
Стоит отметить, что зарплата Волошина в "Уралкалии" все равно будет значительно ниже той, что он получал в "Норильском никеле". Там бывший глава администрации президента получал 5,5 миллиона долларов с учетом премий.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мубарак назначил главу разведки вице-президентом
Сеул поставил условия переговоров с Пхеньяном
Опознаны все погибшие при теракте в "Домодедово"
Медведев признал неудачу в борьбе с коррупцией
Опознаны тела 28 погибших при теракте в "Домодедово"
Нью-йоркский полицейский соберет данные о теракте в "Домодедово"
В ходе демонстрации в Египте убит полицейский
В центре Москвы задержан лидер "Славянской силы"
При обрушении крыши в Петербурге погиб человек
В торговом центре на севере Петербурга обрушилась крыша
Юлию Тимошенко сделали невыездной
РПЦ составила список вечных ценностей
Польша отказала Закаеву во въездной визе
По теракту в "Домодедово" возбуждено новое дело
В Египте начались антиправительственные беспорядки
Госдума окончательно ратифицировала договор об СНВ
|