В Дублине задержан бывший министр энергетики Киргизии Сапарбек Балкибеков. Об этом сообщает ИА "24.kg" со ссылкой на источники в киргизской прокуратуре. В прокуратуру эта информация, как отмечается, поступила по каналам Интерпола.
После государственного переворота в Киргизии по решению новой власти Сапарбек Балкибеков был объявлен в международный розыск. В розыск также официально объявили свергнутого президента Курманбека Бакиева, некоторых его родственников и бывших чиновников, покинувших страну.
Сапарбек Балкибеков занимал пост министра энергетики до ноября 2008 года. Он был уволен на фоне энергетического кризиса в республике. После отставки Балкибеков был переведен на новую должность: он стал гендиректором ОАО "Электрические станции" (компании, которая является основным производителем электроэнергии в республике и контролируется государством).
После смены власти в Киргизии Балкибекова обвинили в злоупотреблении служебным положением. Следствие утверждает, что он, в частности, заключил договор о поставке угля на Бишкекскую ТЭЦ без проведения тендера. Поставщик же, получив 15 миллионов сомов (более 300 тысяч долларов), свои обязательства выполнять отказался.
Позднее гендиректор "Электрических станций", как утверждается, подписал аналогичные контракты с другим поставщиком. Последнему по договорам было перечислено около 571 тысячи долларов, а угля на ТЭЦ было поставлено всего на 267 тысяч.
Ранее, объявляя бывших чиновников в розыск, киргизские власти обещали награду за помощь в их поимке. Будет ли кому-либо выплачена награда в данном случае, неизвестно.
Другой бывший министр энергетики Киргизии, Ильяс Давыдов (он сменил Балкибекова на этом посту в 2008 году) был арестован вскоре после переворота. Его обвинили в "заключении контракта вопреки интересам Киргизии". Из-за его действий государству, как утверждалось, был нанесен ущерб примерно на 800 тысяч долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рост ВВП США чуть-чуть не дотянул до трех процентов
Москва в 2011 году заработает на приватизации 200 миллиардов рублей
Инвесторов в курорты Северного Кавказа освободят от налогов
Прокуратура Волгограда потребовала прекратить доступ к сайту "МММ-2011", которого пока нет в природе
Россия может возобновить поставки нефти в Белоруссию во вторник вечером
Безработица в России и мире пошла на спад
The New York Times: России понадобились иностранные инвесторы, чтобы заткнуть дыру в бюджете
Россия с 25 января ввела запрет на импорт мяса птицы из Германии
"Газпром" удивился жалобе Литвы в Еврокомиссию
Казахстан наложил на иностранных нефтяников еще один многомиллионный штраф
Российские нефтяники добились от Минска высоких цен на нефть
Банк HSBC опроверг отмену переезда своего шефа в Гонконг
Прокуратура потребовала от провайдеров блокировать доступ к "МММ-2011"
Глава HSBC отказался переезжать в Гонконг
Назван срок возобновления поставок нефти в Белоруссию
Правительство проведет зерновые интервенции
|