Представителю чеченских сепаратистов Ахмеду Закаеву отказано в польской визе. По словам адвоката Радослава Башука, Закаев хотел приехать в Польшу, чтобы предстать перед судом по делу о его экстрадиции в Россию, сообщает портал Onet.pl.
В сентябре 2010 года Закаев, разыскиваемый Россией по обвинению в совершении серии тяжких преступлений, приехал в Польшу на Всемирный чеченский конгресс. Он был задержан по российскому запросу, однако суд отказался арестовывать его на время рассмотрения запроса об экстрадиции.
Вопрос о выдаче Закаева собирался рассмотреть в декабре 2010 года Варшавский окружной суд. Однако ответчик не явился, и суд отказался проводить слушания в его отсутствие.
По настоянию защиты Закаева новое заседание было назначено на 27 января, однако теперь перспективы его проведения неясны. Башук пояснил, что в декабре Закаев не смог приехать, так как у него закончилось действие загранпаспорта. Однако после получения новых документов он намерен доказать в суде, что требование Россией его экстрадиции незаконно.
Россия дважды объявляла Закаева в международный розыск в 2001 и в 2010 годах. Его подозревают в причастности к террористической деятельности.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Глава Роспотребнадзора Онищенко поклялся депутатам, что он - не взяточник
Госдума окончательно ратифицировала договор об СНВ
ГУВД Москвы приготовилось разгонять возмущенных терактом националистов
Жертвы терактов в Беслане и на Дубровке потребовали особого статуса
Госдума вызовет на ковер силовиков и министра транспорта
Слиска назвала "личный контроль" чиновников болтовней
Депутат предложил отменить привилегии для VIP-персон в аэропортах
Медведев навестил пострадавших при взрыве в "Домодедово" и раскритиковал виновников теракта
Life News опубликовал фото головы смертника, взорвавшего бомбу в "Домодедово"
26 января в Москве и Подмосковье объявлено днем траура
После теракта в "Домодедово" межнациональные конфликты разгорятся с новой силой, опасаются западные наблюдатели
Заочно арестованного в России Чичваркина заочно отпустили на свободу
МВД ссорится с руководством "Домодедово" из-за заявлений о теракте
Медведев потребовал уволить чиновников, отвечающих за безопасность на транспорте
Дагестанец, убивший в перестрелке московского милиционера, получил 22 года колонии
Основная версия теракта в "Домодедово": бомбу взорвал один смертник. Но у него могло быть трое сообщников
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|