Германия отказалась вернуть Египту бюст Нефертити, сообщает Reuters. Фонд прусского культурного наследия, к которому обратился генеральный секретарь Высшего совета по древностям Египта Захи Хавасс, заявил, что не посчитал запрос официальным, так как на нем отсутствовала подпись премьер-министра Египта Ахмеда Назифа.
Согласно заявлению главы Фонда прусского культурного наследия Германа Парцингера, "позиция фонда по вопросу возвращения Нефертити остается прежней". "Она была и остается посланницей Египта в Германии", - говорится в тексте заявления.
Фонд прусского культурного наследия управляет Новым музеем в Берлине, где хранится бюст Нефертити. Ранее представители этого музея заявляли, что бюст был ввезен в Германию законно, однако Захи Хавасс настаивает, что это не так.
По его данным, автор находки - немецкий археолог Людвиг Борхардт - вывез бюст из Египта обманом, сознательно преуменьшив его ценность. В подтверждение своей версии Хавасс приводит в том числе дневник Борхардта, а также письмо секретаря Германского Восточного общества, которое организовало экспедицию Борхардта.
В этом письме, в частности, говорится, что Борхардт ввел в заблуждение главного инспектора древностей Египта Гюстава Лефевра, показав ему невзрачную фотографию найденного бюста. Кроме того, он утверждал, что бюст был гипсовый, хотя на самом деле сделан из известняка.
Ранее Египет неоднократно предпринимал попытки вернуть бюст Нефертити, однако все они заканчивались неудачно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Госдума ввела цветные уровни опасности
Молдавского мэра задержали за взятку в 4 тысячи евро
В Латвии участник вооруженного ограбления оказался спецназовцем
Прокуроры проверят безопасность аэропортов и вокзалов по всей стране
В Екабпилсе грабители устроили перестрелку с полицией
У члена Исламской партии Азербайджана изъяли 20 гранат
При пожаре в Мытищах погибли четыре человека
Свидетели опровергают версию о взрыве багажа в аэропорту и не верят, что террористов было двое
Счетная палата проверит расходование средств на безопасность аэропортов и вокзалов
СМИ возмущены: Террорист пронес чемодан с бомбой под носом у милиции и охраны аэропорта
СМИ связывают теракт в "Домодедово" с событиями на Манежной, его могли подготовить боевики "имарата Кавказ"
МЧС: в списке погибших при взрыве в "Домодедово" 35 человек, пострадавших - 110
Медведев пообещал наказать руководство "Домодедово" за теракт
СМИ: среди погибших в "Домодедово" шестеро иностранцев. СПИСОК погибших
Свидетель трагедии в "Домодедово" видел, как взорвался багаж женщины
Из аэропорта "Домодедово" вывезены тела всех погибших в результате взрыва
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|