Новые версии смартфона iPhone и планшета iPad будут оснащаться "электронным кошельком". Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление главы консалтинговой компании Envisioneering Group Ричарда Догерти.
Ожидается, что модели, которые будут представлены в 2011 году, будут оснащаться модулями ближней радиосвязи по технологии Near-field communication. Таким образом владельцы портативных устройств Apple смогут использовать их для оплаты услуг и товаров с помощью специальных терминалов, также оснащенных модулями NFC.
При этом также стало известно, что Apple запустит собственных сервис для электронной оплаты. Это означает, что у пользователей появится возможность завести электронный счет Apple, пополнять его и осуществлять оплату с его помощью.
В ноябре 2010 года стало известно, что три крупнейших американских сотовых оператора AT&T, Verizon и T-Mobile анонсировали создание собственной системы мобильной коммерции. Система Isis также будет работать на базе NFC и, как ожидается, будет запущена в течение полутора лет.
До Apple собственные смартфоны с чипами NFC уже представили ряд крупных компаний. Так, первая модель Nokia с подобным чипом была выпущена еще в 2008 году. Также технологию NFC поддерживает смартфон Google Nexus S, представленный в декабре 2010 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Назван срок строительства новой железной дороги Москва - Петербург
Литва пожаловалась на "Газпром" в Еврокомиссию
Мировая безработица в 2010 году осталась на рекордном уровне
Экономический рост России в 2011 году слегка опередит общемировой
Греция пригрозила засудить Siemens за взятки
Счетная палата назвала срок возобновления проверки в Банке Москвы
Сбербанк отчитался о рекордной годовой прибыли
Компания Дерипаски попробует выйти на биржу второй раз за три месяца
Мавроди вывесил котировки "МММ-долларов" на месяц вперед
Просрочка граждан перед банками за минувший год выросла
Взрыв в "Домодедово" ненадолго обвалил фондовые индексы
Греф призвал государство продать все госбанки
Банк сына Януковича откроет отделения во Львове и Киеве
Депутат пожаловался в ЦБ и ФАС на латвийский банк
Рост промпроизводства в России превысил 8 процентов за год
В списке 50 крупнейших энергетических компаний мира шесть представителей России
|