Российская военная база в Южной Осетии получила на вооружение дивизион оперативно-тактического ракетного комплекса "Точка-У", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах Южного федерального округа. Грузинские спецслужбы уже получили уведомление о развертывании в Южной Осетии ракетного вооружения.
Максимальная дальность стрельбы комплекса "Точка-У" составляет 120 километров. Комплекс может комплектоваться ракетами 9М79 с боеголовками различных типов, в том числе кассетной, осколочно-фугасной и осколочно-фугасной с радиолокационной головкой самонаведения. Ракета способна развивать скорость до тысячи метров в секунду.
В декабре 2010 года стало известно, что российская военная база, дислоцированная неподалеку от Цхинвали, получила дивизион реактивной системы залпового огня "Смерч". Решение о размещении ракетного вооружения на территории Южной Осетии было принято "для предотвращения возможной агрессии со стороны Грузии".
Российская военная база была развернута в Южной Осетии после августовской войны 2008 года и признания республики со стороны России. Российский контингент дислоцирован в гарнизонах Цхинвали и Джавы. По соглашению с местной властью, база размещена на 49 лет с возможностью продления срока.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дефицит бюджета США установит новый рекорд
Хедж-фонды проявили рекордную активность в скупке евро
Акции Банка Москвы выросли на 21 процент
Сбербанк готовится объявить о покупке "Тройки диалог"
Кот-д'Ивуар запретил экспорт какао и кофе
Доходы от продажи московского имущества составят 20 миллиардов рублей
Сбербанк станет официальным продавцом парниковых газов
Альфа-банк заявил о желании купить Банк Москвы
Мнение: страны Европы с высоким дефицитом будут вынуждены реструктурировать долг
"Трансаэро" в ответ на претензии Онищенко угрожает новым массовым митингом на Манежной
Минэкономразвития уточнит прогноз на 2011 год по итогам первого квартала
Путин пообещал Афганистану инвестиции в ЛЭП
Торги акциями "Татнефти" прервали из-за 20-процентного роста
Команда "Формулы-1" Williams начала подготовку к IPO
Испания решила национализировать региональные банки
Мавроди сравнил себя с продавцом телефонов в XIX веке
|