В "Российских железных дорогах" (РЖД) считают, что в 2012 году компании будет необходимы субсидии в 80 миллиардов рублей и повышение грузовых тарифов на 11,7 процента. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в отрасли. По словам собеседника издания, роста тарифов на 7,4 процента, как ранее предлагали в Минэкономразвития, будет недостаточно.
При этом еще в декабре в РЖД отмечали, что экономически обоснованным будет рост тарифов на перевозки в 2012 году на 23 процента. Однако, как добавил источник "Интерфакса", "это будет тяжело для экономики". Он также уточнил, что Федеральная служба по тарифам "вышла на цифру в 19 процентов и посчитала ее правильной".
В 2010 году тарифы на грузовые перевозки увеличились на 9,4 процента, а в 2011-м они вырастут на 8 процентов. Тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки в России в прошлом году выросли на 10 процентов, и на столько же поднимутся в текущем году.
Ожидается, что в 2012 году консолидированный инвестиционный бюджет РЖД составит 446 миллиардов рублей, а чистая прибыль достигнет 7,2 миллиарда рублей. В конце декабря президент РЖД Владимир Якунин заявил, что в 2011 году чистая прибыль компании составит 2,7 миллиарда рублей - почти в 15 раз меньше, чем в 2010-м.
В середине прошлого года премьер-министр России Владимир Путин отметил, что в 2009 году помощь государства РЖД превысила субсидии автопрому. Если железнодорожной монополии из бюджета было выделено 106 миллиардов рублей, то автопром получил 102,5 миллиарда.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев пообещал новые отставки в связи с терактом в "Домодедово"
Парламент Франции расширил права арестованных
Кремль оставил за собой право распоряжаться телом Ленина
Нургалиев поручил проверить слухи о саботаже кадровых решений Колокольцева
Блэр проигнорировал совет генпрокурора не нападать на Ирак
Ющенко решил ритуально обнять Тимошенко
Вылетевший в Вашингтон самолет вернулся в Домодедово
Офис Партии регионов в Одессе подвергся нападению "пролетарита"
Госдуме предложили ввести штрафы за экстремистские граффити
Пресс-секретарь британского премьера уволился из-за скандала с прослушкой
В башкирском суде совершена попытка самосожжения
Осама бин Ладен записал аудиобращение к Франции
Израиль будет сдавать самолеты-заправщики в аренду
В Москве впервые закрыли школу из-за двоечников
Ющенко заставят публично обелить скандального депутата
На Украине нашли отправителя минных взрывателей
|