Госкомпания "Транснефть", которая является оператором практически всех магистральных нефтепроводов в России, завершила сделку по приобретению 50,1 процента акций Новороссийского морского торгового порта у Александра Скоробогатько, Александра Пономаренко и Аркадия Роттенберга. Об этом сообщает "Интерфакс". Партнером "Транснефти" по сделке выступила компания "Сумма Капитал".
Одновременно с этой сделкой произошла и другая: Новороссийский порт купил у "Транснефти" и "Суммы Капитал" Приморский торговый порт. Сумма сделки составила 2,15 миллиарда долларов. Для того, чтобы оплатить покупку, порт взял кредит у Сбербанка на 1,95 миллиарда долларов.
Впервые о возможной сделке стало известно еще в сентябре 2010 года. Тогда деловые СМИ писали, что после ее завершения "Транснефть" будет контролировать практически всю перевалку нефти в европейской части России. Кроме того, по итогам слияния будет создан крупнейший в России оператор портов.
В октябре глава "Транснефти" Николай Токарев пояснял, что порты создадут для компании дополнительную прибавочную стоимость при транспортировке. Кроме того, он отметил, что использование прибалтийских портов для компании становится все менее и менее выгодно.
Акции Новороссийского морского торгового порта котируются на Лондонской фондовой бирже. Токарев ранее заявлял, что делистинг НМТП в связи с сменой собственников не планируется.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев пообещал новые отставки в связи с терактом в "Домодедово"
Кремль оставил за собой право распоряжаться телом Ленина
Нургалиев поручил проверить слухи о саботаже кадровых решений Колокольцева
Внеплановая проверка выявила нарушения в работе ивановских клиник, которые разоблачил доктор Хренов
Попавший в ДТП полпред президента не глядя усомнился в достоверности "старого" ВИДЕО с его шофером-лихачом
Арестовано имущество беглого депутата Егиазаряна: 1,5 млрд рублей и акции
Людмиле Алексеевой разрешили митинг на Триумфальной площади 31 января
Медведев пообещал нарастить присутствие в Афганистане и помочь стране, когда уйдут силы НАТО
В кубанской станице при крайне странных обстоятельствах насмерть замерзла двухлетняя девочка
Кремль пресек разговоры о захоронении Ленина
Оппозиция к лету определится с единым кандидатом в президенты. Шорт-лист уже есть
Президент в феврале решит вопрос, выгнавший на улицы беременных женщин, заверил Дворкович
Следствие изучает видеозапись аварии с участием машины полпреда президента на Рублевке
В Москве пропала журналистка, предупреждавшая, что ей грозит опасность. Год назад без вести пропала и ее мать
Дворкович обвинил СМИ в передергивании его слов о последствиях приговора Ходорковскому и отмене стипендий
Суд санкционировал арест главного борца с мафией на территории СНГ. Генерал уверяет, что его подставил друг
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|