Следователи СК РФ выявили хищение 117 миллионов рублей, совершенное при закупке томографов в Санкт-Петербургском медицинском университете имени Павлова. Уголовное дело возбуждено по статье "мошенничество" в отношении неустановленных лиц, сообщает Главное следственное управление Петербурга.
В 2007 году университет заключил договора на поставку томографов и другого медицинского оборудования с компаниями "МедСтор" и "Балтия". По версии следствия, неустановленные лица при этом завысили сумму контракта, что привело к хищению бюджетных средств.
Кампания по выявлению нарушений при закупке томографов началась летом 2010 года, когда президент РФ Дмитрий Медведев потребовал "прекратить хамское воровство", ознакомившись с материалами прокурорских проверок. Выяснилось, что при госзакупках томографов их контрактная стоимость завышалась по сравнению с рыночной в два-три раза.
По данным Генпрокуратуры РФ за три года при закупках томографов было похищено более трех миллиардов рублей. В этой связи по состоянию на начало 2011 года было возбуждено 68 уголовных дел в 45 регионах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мэра Кишинева оштрафовали за езду на снегоуборочной машине
Пенсионеры перекрыли проспект в Новосибирске
Водителя Гарри Минха уличили в выезде на "встречку" в момент ДТП
В Подмосковье провода ЛЭП заменят на более прочные
Лидера Исламской партии Азербайджана обвинили в подготовке переворота
Россия объявила в розыск через Интерпол 19 подозреваемых по делу ЮКОСа, шесть уже задержаны
Кущевскую пытаются прибрать к рукам подражатели банды Цапка: кавказцы соперничают с малолетками
Идея захоронить Ленина нашла отклик в Кремле - это будет полезно для Медведева
Экс-шпионка Анна Чапман нашла первую "тайну мира" в Калининграде
В Москве обнаружен труп человека, пролежавший год в пешеходном переходе
Смертельная авария с полпредом президента: СМИ нашли ВИДЕО, как его шофер ездит по встречной
Пьяные милиционеры устроили побоище в московском ночном клубе. Их догнали и избили в соседнем баре
В Якутии перевернулся бензовоз с нефтью: водитель погиб
В переходе на МКАДе нашли скелет человека
Жительница Хабаровска родила мальчика весом более 7 кг
На Камчатке мальчик сбежал от похитителей, укусив одного из них за палец
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|