Наводнение, продолжающееся в Австралии с декабря 2010 года, затронуло около 72 городов в штате Виктория на юго-востоке страны. Об этом в пятницу, 21 января, сообщает местное издание Herald Sun.
Подтопленными и полностью затопленными оказались более 1700 домов, в которых проживают около 4300 человек, уточняет Bloomberg. Погиб, по меньшей мере, один человек. Ожидается, что пик наводнения придется на выходные.
По сведениям Herald Sun, в пятницу о предстоящей эвакуации предупредили жителей городов Коу-Суомп (Kow Swamp) и Димбула (Dimboola). Кроме того, под угрозой затопления находятся 1500 домов в Керанге (Kerang): плотина, установленная на реке, может не выдержать давления прибывающей воды.
Наводнение в Виктории стало результатом непрерывных дождей, из-за которых поднимается уровень воды в реках. Кроме того, юг региона затоплен из-за более сильного чем обычно морского прилива.
Виктория стала вторым регионом Австралии, пострадавшим от наводнения. Изначально стихия затронула расположенный к северу штат Квинсленд, где дожди идут уже семь недель. По данным Bloomberg, число жертв катастрофы составляет 32 человека, причем эта цифра может в дальнейшем вырасти. Сейчас уровень воды в регионе пошел на спад. В пиковый период затопленными были около 20 тысяч домов.
Согласно оценке властей, ущерб, нанесенный стихией региону, составляет примерно 20 миллиардов долларов. С целью возместить ожидающийся бюджетный дефицит, правительство страны предложило ввести специальный дополнительный налог. Как сообщает Herald Sun, инициатива вызвала ожесточенные споры между партнерами по коалиции.
Катастрофа в Австралии произошла из-за атмосферного явления Эль-Ниньо и в частности от одной из его фаз, получившей название Ла-Нинья. Другими странами, также пострадавшими от наводнений, причиной которых стал Эль-Ниньо, стали Бразилия, Филиппины, ЮАР и Шри-Ланка.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
РПЦ составила список вечных ценностей
В Подмосковье провода ЛЭП заменят на более прочные
Лидера Исламской партии Азербайджана обвинили в подготовке переворота
Россия объявила в розыск через Интерпол 19 подозреваемых по делу ЮКОСа, шесть уже задержаны
Кущевскую пытаются прибрать к рукам подражатели банды Цапка: кавказцы соперничают с малолетками
Идея захоронить Ленина нашла отклик в Кремле - это будет полезно для Медведева
Экс-шпионка Анна Чапман нашла первую "тайну мира" в Калининграде
В Москве обнаружен труп человека, пролежавший год в пешеходном переходе
Смертельная авария с полпредом президента: СМИ нашли ВИДЕО, как его шофер ездит по встречной
Пьяные милиционеры устроили побоище в московском ночном клубе. Их догнали и избили в соседнем баре
В Якутии перевернулся бензовоз с нефтью: водитель погиб
В переходе на МКАДе нашли скелет человека
Жительница Хабаровска родила мальчика весом более 7 кг
На Камчатке мальчик сбежал от похитителей, укусив одного из них за палец
В подмосковных Мытищах трехлетний ребенок погиб под колесами мусоровоза
В Подмосковье мусоровоз задавил ребенка
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|