Итальянский производитель конфет Ferrero 19 января потерял правовую защиту одной из своих торговых марок Raffaello. Высший Хозяйственный суд Украины постановил, что на территории страны международная регистрация этого товарного знака недействительна, пишет газета "Коммерсант-Украина".
Согласно данному решению, другие производители получают право использовать при оформлении своей продукции изображение белой круглой конфеты. В частности, это касается российской компании "Ландрин", ранее неоднократно судившейся с итальянским концерном за право присутствовать на Украине.
Товарный знак Raffaello был зарегистрирован Госдепартаментом интеллектуальной собственности Украины в 2004 году, тогда как компания "Ландрин" начала поставлять свою продукцию на несколько лет позже.
Как пишет газета, высший Хозяйственный суд Украины подтвердил решение Киевского апелляционного хозсуда, которое было принято 1 ноября 2010 года. Тогда суд постановил, что Ferrero лишается правовой охраны товарного знака Raffaello.
Аналогичное постановление вступило в силу и в ряде других стран, например, в Австрии, Испании, Великобритании и Швеции. Соответствующее решение объяснялось тем, что "правомерность регистрации в качестве объемной торговой марки реалистичного изображения конфеты достаточно спорна". Тем не менее некоторые страны, среди которых Франция, Германия, Грузия, Латвия, Бельгия, Греция и Россия признали торговый знак Raffaello.
Как отмечает издание, представители Ferrero намерены обжаловать данное решение. Компания собирается обратиться в антимонопольное ведомство.
Ранее компания Ferrero выиграла суд у "Ландрин" в России и в странах Балтии. Российская компания не может на территории этих стран производить и продавать конфеты в обертке, похожей на торговую марку Raffaello.
В октябре 2010 года стало известно, что Арбитражный суд Москвы признал исключительные права на дизайн конфет Ferrero Rocher. Тогда суд потребовал от фабрики "Победа" изменить упаковку конфет "Победа вкуса. Трюфели вкуса мокка с марципаном", которая была похоже на Ferrero Rocher.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
За покушение на главу Военного суда Казахстана осужден его бывший зять
Европарламент призвал ввести санкции против Лукашенко
Пенсионеры провели пикет против МММ-2011
Несостоявшийся конкурент Лукашенко отправлен под арест
В Москве представят книгу Ходорковского: предисловие написал Леонид Парфенов
"Слишком богатых" москвичей переведут на 100% оплаты ЖКУ
В Новосибирске судят хакера, похитившего у заграничной корпорации почти 10 млн долларов
СМИ: наказать виновников ДТП со смертельным исходом в России сложно, их спасают следователи
ООН приступила к расследованию причин смерти Сергея Магнитского
Собянин поручил милиции и военкомам разыскивать уклонистов от армии круглый год
Ночной снегопад с утра поставил Москву в многокилометровые пробки
В Ростове-на-Дону предотвратили массовую драку молодых людей "различных национальностей"
После скандала в парламенте Петербурга партии Миронова пророчат уход с политической арены
"Синие ведерки": машину лихача "Саши Всемогущего" сожгли, а его самого забрали в армию
Генштаб выполнил план по осеннему призыву
РПЦ взялась за межнациональные отношения
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |