Для запуска европейской системы позиционирования Galileo потребуются дополнительные 1,9 миллиарда евро. Об этом пишет BBC News со ссылкой на заявление вице-президента Еврокомиссии Антонио Таяни (Antonio Tajani).
Эти средства потребуются для доведения числа спутников группировки до тридцати. К настоящему моменту на околоземную орбиту были выведены лишь два спутника: в 2005 и 2008 годах. При этом ожидается, что система будет запущена в строй к 2014 году.
Ожидается, что дополнительное финансирование будет прописано в проекте бюджета Евросоюза на 2014-2020 годы. Таким образом, расходы на систему спутникового позиционирования по-прежнему будут оплачиваться в первую очередь за счет отчислений налогоплательщиков ЕС.
Ранее объем инвестиций в Galileo оценивался в 3,4 миллиарда евро. Как заявил Таяни, эти средства уже были направлены на строительство в общей сложности 18 спутников. Именно эти спутники и должны быть построены и выведены на орбиту на начальном этапе. Строительство оставшихся спутников должно быть профинансировано именно из дополнительных средств, о которых сообщил чиновник Еврокомиссии.
18 января стало известно об увольнении главы авиационно-космической компании OHB-System AG Берри Сматни, ответственного за Galileo. Поводом для увольнения Сматни стала публикация WikiLeaks, в которой сообщалось, что чиновник негативно отозвался о Galileo. В частности указывалось, что на приеме в посольстве США Сматни назвал Galileo "глупой идеей".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кевин Смит за 20 долларов продал себе собственный фильм
Американские "Молокососы" установили рекорд на MTV
Австралийская фирма выпустила рояль со 102 клавишами
Создатели "Социальной сети" снимут кино про астронавта-вора
В Санкт-Петербурге умер писатель Борис Никольский
В Британии вернут к жизни Шерлока Холмса: выходит новая книга о знаменитом сыщике, первая с 1915 года
В основной программе Берлинского кинофестиваля заявлен фильм Александра Миндадзе "В субботу"
Телерейтинги: эксперимент с вертикальным программированием завершен
Вышел первый трейлер фильма об автомобильной шине-убийце
Создателю "Героев" заказали новый сериал
В феврале в Петербурге пройдет первый в России фестиваль фильмов Noir
Мэтт Дэймон, отказавшийся от роли Борна в четвертом фильме франшизы, готов сняться в пятом
"Терем-квартет" открыл творческую школу
Хиросима наградила Йоко Оно за вклад в искусство
Cценарист "Пуаро" напишет новую книгу о Шерлоке Холмсе
Во французской церкви нашли изображение Гитлера в образе царя Ирода
|