Больше половины россиян - 56 процентов - считает, что для России сейчас важнее порядок, чем демократия. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-центром". При этом, отмечается в пресс-релизе аналитического центра, опрошенных не смущает, что для достижения порядка возможно придется пойти на некоторые нарушения демократических принципов и ограничения личных свобод.
23 процента россиян, напротив, считают важнее демократию. По их мнению, соблюдать демократию нужно даже в том случае, если это дает свободу в том числе разрушительным и криминальным элементам.
Затруднился ответить на вопрос, что важнее - порядок или демократия - 21 процент респондентов.
Как отмечает "Левада-центр", большинство из тех, кто выбрал демократию, относится к обеспеченным гражданам, в то время как порядок предпочли малообеспеченные россияне. В то же время более трети россиян (36 процентов) заявили, что порядок без демократии и демократия без порядка в российских условиях невозможны.
Большинство опрошенных определили термин "демократия" как свободу слова, печати, вероисповедания, как порядок и стабильность, как экономическое процветание страны, а также как строгую законность.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Шарапова вылетела с Australian Open
Мария Шарапова вышла в третий круг Australian Open
Суд утвердил пожизненную дисквалификацию украинского арбитра
Тренером "Терека" Гуллита выбрал Кадыров
Российский вратарь принес победу клубу НХЛ
Светлана Кузнецова вышла в третий круг Australian Open
Дальнейшая судьба "Амкара" и "Сатурна" в премьер-лиге решится 25 января
Тренером грозненского "Терека" стал именитый голландец
Сулейман Керимов договорился о покупке "Анжи"
"Витязь" ведет переговоры о товарищеском матче с "Нью-Йорк Рейнджерс"
Маркус Мерк назван лучшим футбольным арбитром первого десятилетия XXI века
Мутко пообещал в разы повысить зарплаты ведущим спортсменам страны
В ближайшие годы в России могут пройти еще два чемпионата мира по футболу
Sunday Times: Ведущие футболисты Англии уклоняются от уплаты налогов
Звонарева и Южный вышли во второй круг Australian Open
Сборная Саудовской Аравии потеряла второго тренера за две недели
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|