В храме в парижском пригороде Монжерон (Montgeron) обнаружен витраж, на котором предположительно изображен Адольф Гитлер в образе царя Иудеи Ирода Агриппы Первого. Об этом сообщает французская газета Le Monde.
В руках Гитлер держит меч, занесенный над головой склонившегося человека с нимбом. Предполагается, что изображенный на витраже святой - апостол Иаков сын Зеведеев, который, согласно тексту Нового завета, был казнен царем Иродом. По версии искусствоведов, на мнение которых ссылается издание, Иаков может символизировать иудаизм и евреев.
Витраж расположен высоко над головой прихожан, поэтому долгое время он оставался незамеченным. Предполагается, что работа была изготовлена в 1941 году, а его авторы - братья Момежаны - таким необычным образом выразили акт неповиновения нацистской Германии и надежду на освобождение Франции от нее.
Как отмечает издание, витраж еще в самом начале января заметил корреспондент газеты Le Parisien, однако тогда особого внимания эта новость не привлекла. Между тем, пишет Le Monde, описание изображения присутствует в каталоге городского музея Монжерона от 2005 года.
В 2011 году стало известно еще об одном нетрадиционном изображении Гитлера. Его портреты в виде полуобнаженной беременной Девы Марии, а также с младенцем Иисусом на коленях написал индонезийский художник Рональд Маннулланг. По его словам, замыслом для подобных работ стало желание наказать фюрера за его грехи, так как образы, в которых представлен Гитлер, были ему глубоко ненавистны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кремль оставил за собой право распоряжаться телом Ленина
В Латвии закрыли дело о годовщине вторжения гитлеровцев
Россиянина в Узбекистане отправили в тюрьму "за измену родине"
Собянин создал департамент по безопасности
Музей оккупации Латвии унаследовал четверть миллиона долларов
Суд отказал в компенсации жертве розыгрыша с раздеванием
Экс-министр финансов Латвии занялся искусственным интеллектом
Обманутые дольщики создадут всероссийскую организацию
Второй гастарбайтер за два дня сорвался с крыши в Санкт-Петербурге
Жириновский призвал МИД защитить обиженного Латвией "мафиозо" Лужкова
Новый очаг межэтнической розни на Ставрополье: русских выживают, в ответ "люди в черном" стреляют по кавказцам
Командир спецбатальона ГРУ рассказал о покушении на него, в ходе которого был ранен "убийца из Вены"
"Справедливая Россия" задумала ребрендинг - медведю противопоставят "политкорректного" тигра
Помощник Медведева призвал экологов следить за строительством трассы через Химкинский лес, хотя их не послушались
Лужкова преследуют неприятности: не пустили в Латвию и вынудили покинуть поместье на Рублевке
В Челябинске женщина умерла накануне родов из-за свиного гриппа
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|