Корпорация Intel потратит 2,7 миллиарда на усовершенствование собственного завода в Израиле, передает Reuters. Эти средства будут выделены в 2011-2012 году.
На заводе, расположенном в городе Кирьят-Гат, компания будет изготавливать микрочипы с использованием 22-нанометрового техпроцесса. Этот завод станет вторым в мире, на котором Intel будет выпускать процессоры по подобной технологии.
Планируется, что первые чипы, изготовленные по 22-нанометровому техпроцессу на этом заводе, появятся в декабре 2011 года. При этом полностью переход на новый техпроцесс будет завершен к 2013 году. За это время штат завода увеличат до 8 тысяч человек. В настоящий момент на нем работают немногим более 7 тысяч сотрудников.
В начале января Intel представила новое поколение процессоров Intel Core. Оно изготовлено по 32-нанометровому техпроцессу. Переход на новый, меньший, техпроцесс, позволит компании снизить издержки и повысить энергоэффективность процессоров. Так, компания сможет изготовить большее количество процессоров из одной кремниевой пластины.
Для сравнения, основной конкурент Intel, компания AMD, в 2011 году выпустит новое поколение процессоров, также на 32-нанометровом техпроцессе. Новые чипы компании основаны на архитектуре Bulldozer. При этом компания планирует выпустить процессоры и по 22-нанометровой технологии. В июле 2009 года образованна на базе AMD компания Globalfoundries начала строительство завода для изготовления подобных процессоров в США.
Объем инвестиций в этот завод составит более 4 миллиардов долларов, а производство чипов планируется запустить до конца 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Команда "Формулы-1" Williams начала подготовку к IPO
Белоруссия прекратила отправлять нефтепродукты в Европу
Китай обошел Всемирный банк по кредитам иностранным государствам
Японцы вложились в сеть платежных терминалов QIWI
Нефтяные переговоры Минска и Москвы выйдут на уровень правительств
Утечки WikiLeaks вскрыли истинные мотивы сделки BP с "Роснефтью"
Крупнейший поставщик фруктов в РФ получит в управление больше половины банановых плантаций Венесуэлы
Сотрудникам швейцарского банка UBS могут разрешить носить цветное белье и есть чеснок
План удвоения ВВП в России провалился: за первое десятилетие XXI века экономика не выросла и на 60%
ЦБ отозвал лицензию у "МФТ-Банк", главе которого пытались продать место в Совете Федераций
Доллар подешевел на 16,5 копеек, вновь упав ниже 30 рублей
Корпорация Mitsui приобрела 14,9% платежной системы QIWI
Ричард Брэнсон может стать партнером Александра Лебедева в Red Wings
СМИ: в Vimpelcom начинается новая война акционеров
Перегретые развивающиеся рынки представляют наибольшую угрозу для мировой экономики
В 2011 году спрос на электроэнергию почти не увеличится
|