Главный переговорщик Ирана по ядерной программе Саид Джалили обвинил США в заражении компьютеров на иранских ядерных объектах вирусом Stuxnet, сообщает в понедельник, 17 января, Agence France-Presse.
По словам Джалили, он ознакомился с некими документами, подтверждающими, что атака произошла "к удовольствию" Соединенных Штатов. Вместе с тем он отметил, что США сами уязвимы для кибератак, а эффективность вируса Stuxnet была значительно преувеличена в некоторых СМИ. "Те, кто устроил это, сейчас убедились, что атака была не столь успешной", - заявил он.
Ранее компьютерный эксперт из Германии Ральф Лангер (Ralph Langer) пришел по итогам анализа кода Stuxnet к выводу, что ядерная программа Ирана отброшена на два года назад. С аналогичными заявлениями выступила и госсекретарь США Хиллари Клинтон, связавшая, однако, замедление темпов иранских атомных разработок с введением против страны международных санкций.
16 января газета The New York Times со ссылкой на анонимных экспертов сообщила, что Stuxnet испытывали на израильских полигонах, где для этого специально были возведены аналоги иранских центрифуг по обогащению урана. Тесты, якобы, стали частью совместных усилий США и Израиля по сдерживанию разработки в Иране ядерного оружия. Власти Ирана неоднократно отвергали обвинения в разработке оружия массового поражения, настаивая на мирном характере своей ядерной программы.
Вирус Stuxnet, как сообщалось в ноябре 2010 года, мог летом 2009 года разрушить сотни центрифуг на иранских ядерных объектах путем резкого изменения частот вращения конвертера, подающего энергию и контролирующего скорость двигателей центрифуг. Дипломаты стран, входящих в МАГАТЭ, на условиях анонимности косвенно подтвердили заражение компьютеров вирусом, рассказав в конце 2010 года о неполадках на центрифугах в Иране.
Вирус Stuxnet, помимо Ирана, был в 2010 году обнаружен в компьютерных системах сразу нескольких азиатских стран, включая Индию и Индонезию. Информации, которая бы официально подтверждала ответственность той или иной страны или организации за разработку червя, нет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Терек" пригласил рекордсмена чемпионатов Шотландии
Владимир Романов может выкупить "Сатурн" в ближайшие дни
Олег Романцев отказался возглавить грозненский "Терек"
Норвегия вышла в лидеры рейтинга Fair play УЕФА, Россия только 18-я
СМИ: "Рубин" планирует усилиться форвардом сборной Португалии
"Зенит" разошелся миром с "Шахтером" на Кубке Содружества
Испанский тренер объяснил причину своего ухода из "Терека"
Московское "Динамо" потерпело в КХЛ десятое поражение подряд
Давыденко вылетел с Australian Open в первом же круге
Российские саночники выиграли "серебро" Кубка мира в эстафете
Вратарь клуба КХЛ пропустил четыре шайбы за пять минут
"Рубин" решил провести матч Лиги Европы по Владикавказе
Литовский бизнесмен провел переговоры о покупке "Сатурна"
Экс-чемпион мира по боксу попался на допинге
Олег Романцев отказался возглавить "Терек"
"Барселона" побила три рекорда чемпионатов Испании
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|