Вечером 16 января самолет Boeing-767 авиакомпании "Трансаэро" вывез 235 российских туристов из Туниса, где в результате массовых беспорядков произошла так называемая "жасминовая революция".
Как сообщает ИТАР-ТАСС, прибытие рейса ожидается в московском аэропорту "Домодедово" ориентировочно в 21:30 воскресенья.
По данным заведующего консульским отделом посольства РФ в Тунисе Александра Мамина, две трети летящих домой составляют "организованные туристы", а остальная часть - "работающие в Тунисе или постоянно проживающие тут граждане РФ". Как добавляет РИА Новости, в первую очередь на рейс регистрировалась женщины с детьми, затем женщины, а после мужчины. Как заметила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, россиянам придется заплатить за это полет, поскольку рейс "Трансаэро" из Туниса в Москву проходит по разряду регулярного, а не экстренной эвакуации.
В Тунисе продолжают оставаться еще порядка ста организованных туристов, которые вылетят в Россию позже своими плановыми рейсами. Всего в стране находятся порядка 1500-1700 граждан РФ. В российском посольстве заметили, что эвакуация дипломатов из Туниса пока не планируется.
В минувшую пятницу в Тунисе из-за беспорядков было введено чрезвычайное положение и закрыто воздушное пространство. Через сутки оно было открыто для гражданской авиации, после чего иностранные авиакомпании приступили к вывозу своих граждан из страны.
Беспорядки в Тунисе, вызванные недовольством населения высоким уровнем безработицы и коррупции, начались еще в декабре. За это время в столкновениях демонстрантов с полицией погибли несколько десятков человек. 14 января президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али сбежал из страны в Саудовскую Аравию, после чего был отстранен от власти Конституционным советом. Его полномочия принял на себя спикер парламента Фуэд Мебаза.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
РПЦ взялась за межнациональные отношения
Рейс "Трансаэро" не смог забрать из Туниса всех россиян
Оппозиционеры провели в центре Москвы пикет против арестов Немцова, Лимонова и других
Грызлов призвал европарламентариев прекратить "политические инсинуации" по делу Ходорковского
Для заключенных московских СИЗО открылся интернет-магазин - спиртного там нет
В Краснодарском крае пьяный водитель сбил насмерть несущего службу инспектора ДПС
При пожаре в частном доме в Башкирии погибли трое детей и женщина
Тела всех трех пропавших детей найдены в Ростовской области
В Ростовской области спасатели ищут последнего из трех пропавших малышей. Двое погибли
Мэрия усмотрела спекуляцию в глыбе льда на иномарке
Глыба льда повредила иномарку в Москве
В Таганрогском заливе нашли тела трех пропавших детей
Число жертв теракта в Хасавюрте возросло до четырех человек
Найдено тело одного из трех пропавших в Ростовской области малышей
В Москве оппозиционеры выходят на акцию протеста против незаконных задержаний
В Ярославле задержаны более 20 участников шествия памяти Егора Свиридова
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|