Журналист Майкл Рассел подал в суд на организаторов престижной кинопремии "Золотой глобус" - Голливудскую ассоциацию иностранной прессы (Hollywood Foreign Press Association, HFPA), сообщает Agence France-Presse. Рассел обвинил представителей HFPA во взяточничестве и нарушении условий контракта.
Журналист намерен отсудить у организации не менее двух миллионов долларов в качестве компенсации за нарушение контракта (Майкл Рассел сотрудничал с HFPA с 1993 года, срок соглашения с ассоциацией истекает через несколько месяцев) и задолженности по зарплате.
В юридическом документе Майкл Рассел указал, что организаторы вручения премии "Золотой глобус" злоупотребляют своим положением, "участвуют в неэтичных и потенциально незаконных сделках и соглашениях, которые можно приравнять к подкупу".
О какой форме подкупа идет речь и может ли журналист доказать факты взяточничества, не уточняется. Предположительно, речь идет о том, что представители ассоциации иностранной прессы берут деньги от крупных продюсерских компаний в обмен на лестные отзывы о той или иной картине и предоставление ей возможности побороться за награду.
36-страничное исковое заявление было подано в Высший суд Лос-Анджелеса в четверг, 14 января. Узнав о том, что Рассел обратился в суд, представители HFPA заявили о своей невиновности, иск называли необоснованным, а поступок Рассела - желанием нажиться на имени организации в своих личных корыстных целях.
Церемония вручения премии "Золотой глобус" откроется в воскресенье, 16 января, в Беверли-Хиллз.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На юбилей Ельцина представят его первую научную биографию
Лимонов и Немцов выходят на свободу после 15 суток в СИЗО
Два ледокола и плавбаза прошли караваном в Охотском море 25 миль
В России начинает работу самостоятельный Следственный комитет
В Свердловской области застрелился пензенский призывник
Валентина Матвиенко посоветовала детям и пенсионерам сидеть дома
На теле умершего сотрудника ФСКН нашли следы инъекций
Защита Ходорковского недовольна работой суда: копию приговора выдали с опозданием, а протоколов заседаний вообще нет
Приставы поймали Мавроди в передаче Малахова и вручили ему предупреждение
На окраине Хасавюрта взорвано кафе: много погибших и раненых
Экс-начальник ГУВД Краснодарского края, уволенный после событий в Кущевской, стал топ-менеджером в краевом банке
В Пермском крае гаишники застрелили пассажира, которого вез убегавший от них водитель-лихач
Петербургский суд не отпустил из-под стражи Леню Николаева и Олега Воротникова из арт-группы "Война"
Руководство Химок допросят по делу о нападении на эколога Фетисова
Петербург из-за африканской чумы свиней истребляет бездомных животных. Их защитники пытаются мешать
Компаниям, не позаботившимся о пассажирах во время авиаколлапса, грозят крупные штрафы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|