Среди картин, которые грабители унесли из подмосковной усадьбы бизнесмена Александра Таранцева, оказались "Казак" Ильи Репина и "Корабль в море" Ивана Айвазовского, сообщает "Коммерсант". Также похищены работы Шишкина, Саврасова и других русских художников.
По данным директора арт-центра "Бельведер"Олега Таирова, в собрании Таранцева были только подлинники с хорошим провенансом. Отметим, что о репинском "Казаке", например, СМИ в последний раз писали в декабре 2009 года, когда эту картину не удалось продать на русских торгах Sotheby's в Лондоне при оценке в 600-800 тысяч фунтов. Перед теми торгами работа Репина выставлялась в Москве.
Также грабители забрали ювелирные украшения с бриллиантами и предметы антиквариата, часть из которых происходили из собрания российской императорской семьи. Преступники также не пренебрегли столовым серебром и даже мобильными телефонами и кошельком управляющего усадьбы. Общий ущерб от нападения группа компаний Таранцева "Русское золото" оценила более чем в 50 миллионов долларов.
Ограбление произошло 13 января ранним утром. Четверо вооруженных преступников в масках проникли на территорию усадьбы, расположенной в особо охраняемом лечебно-оздоровительном комплексе управделами президента РФ "Рублевский". Они связали чоповцев и избили управляющего - единственного человека, находившегося в доме. Сам Таранцев в это время находился на отдыхе в США.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На юбилей Ельцина представят его первую научную биографию
Лимонов и Немцов выходят на свободу после 15 суток в СИЗО
Два ледокола и плавбаза прошли караваном в Охотском море 25 миль
В России начинает работу самостоятельный Следственный комитет
В Свердловской области застрелился пензенский призывник
Валентина Матвиенко посоветовала детям и пенсионерам сидеть дома
На теле умершего сотрудника ФСКН нашли следы инъекций
Защита Ходорковского недовольна работой суда: копию приговора выдали с опозданием, а протоколов заседаний вообще нет
Приставы поймали Мавроди в передаче Малахова и вручили ему предупреждение
На окраине Хасавюрта взорвано кафе: много погибших и раненых
Экс-начальник ГУВД Краснодарского края, уволенный после событий в Кущевской, стал топ-менеджером в краевом банке
В Пермском крае гаишники застрелили пассажира, которого вез убегавший от них водитель-лихач
Петербургский суд не отпустил из-под стражи Леню Николаева и Олега Воротникова из арт-группы "Война"
Руководство Химок допросят по делу о нападении на эколога Фетисова
Петербург из-за африканской чумы свиней истребляет бездомных животных. Их защитники пытаются мешать
Компаниям, не позаботившимся о пассажирах во время авиаколлапса, грозят крупные штрафы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|