Суперкомпьютер IBM Watson победил в предварительном раунде американской телевикторины Jeopardy! - аналоге российской "Своей игры", пишет ZDNet.
Watson, названный так в честь бывшего главы компании Джона Уотсона (John Watson), выиграл у двух бывших чемпионов этой игры Кена Дженнингса и Бреда Руттера. По итогам игры Watson набрал 4400 долларов, в то время как Дженнингс и Рутер - 3400 и 120 долларов соответственно. Отметим, что финальная игра против этих же участников выйдет в эфир американского телевидения в марте.
О намерении IBM разработать суперкомпьютер для игры в Jeopardy! стало известно в апреле 2009 года. Перед разработчиками системы стояла задача создать компьютер, который сможет отвечать на вопросы, заданные ведущим, наравне с игроками.
В Jeopardy!, как и в "Своей игре", три участника отвечают на вопросы из различных областей знания, задаваемые ведущим. Особенностью игры является тот факт, что ответы также должны звучать в форме вопросов. Видеоролики, записанные в рамках предварительного раунда журналистом ZDNet можно посмотреть здесь и здесь.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Австралийская фирма выпустила рояль со 102 клавишами
В Иркутске построят Дом музыканта Дениса Мацуева
Индонезийский художник нарисовал беременного Гитлера
Компания Disney выбрала сценариста для пятой серии "Пиратов Карибского моря"
У владельца "Русского золота" украли Айвазовского и Шишкина
Колин Ферт получил звезду на Аллее славы в Голливуде
Ларису Удовиченко выписали из больницы
Канада запретила транслировать хит Dire Straits - он оскорбляет геев
Провалившийся в России "Край" Алексея Учителя выйдет в американский прокат
Британский актер Колин Ферт получил звезду на Аллее славы в Голливуде
В Нью-Йорке скончалась известный бродвейский продюсер Эллен Стюарт
Натали Портман снялась обнаженной в рекламе духов Christian Dior
"Край" Алексея Учителя выйдет в прокат в США
Пользователям Сети показали нового Человека-паука
Австралийский фотограф-самоучка продал снимок за миллион долларов
Бестселлером года в США стала трилогия Стига Ларссона
|