Польша хотела бы более активно участвовать в расследовании крушения самолета президента Леха Качиньского под Смоленском, заявил генеральный прокурор Польши Анджей Серемет.
В эфире телеканала TVN24 он отметил, что Генпрокуратура направит в Москву запрос об участии польских экспертов в совместной работе с российскими коллегами и предложит России предоставить Варшаве обломки самолета и "черные ящики" для самостоятельного изучения.
Как передает PAP, Серемет заявил, что Польша будет настаивать на том, чтобы обломки президентского Ту-154 были переданы польским следователям. Он добавил, что это будет сложнейшая логистическая задача, поскольку в Польшу надо будет привезти около двух миллионов небольших частей и обломков самолета. "Мы хотим, чтобы этот самолет был доставлен в страну полностью, до последнего винтика", - подчеркнул генпрокурор.
Серемет отметил, что до этого подобные просьбы Варшавы удовлетворены не были. В интервью Wiadomosci24 он также рассказал о других трудностях, возникших у польских следователей при работе с российскими коллегами. По его словам, минувшим летом они заключались в том, что Польша в течение долгого времени не могла получить от России необходимые документы. Кроме того, отметил генпрокурор, российская сторона затягивала рассмотрение польских предложений, что было связано, в частности, с излишней бюрократией.
По словам Серемета, польское следствие причин крушения самолета президента Качиньского продлится еще как минимум несколько месяцев. Он отметил, что не исключает привлечения к нему иностранных экспертов для того, чтобы проверить факты, изложенные в отчете Межгосударственного авиационного комитета.
Со своей стороны премьер-министр Польши Дональд Туск на фоне недовольства Варшавой содержанием этого отчета ранее заявил, что Варшава планирует обратиться к Москве с предложением составить совместный отчет, в котором будут учтена польская позиция.
В отчете МАК, представленном ранее на неделе, ответственность за крушение самолета, в результате которого погибли 96 человек, возлагается на польских пилотов. Варшава с такими выводами не согласна, заявляя, что отчет не учитывает замечаний польской стороны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Участие Сидни Кросби в Матче звезд оказалось под вопросом
Голландский футболист оказался наркодельцом
"Советский спорт" узнал о сокращении премьер-лиги до 14 клубов
Футболист "Баварии" перепутал Россию с Румынией
"Зенит" расторг контракт с хорватским футболистом
Майкл Фелпс начал подготовку к Олимпиаде-2012
Болельщики выбрали стартовые пятерки команд Яшина и Ягра
Ким Клейстерс упустила шанс стать второй ракеткой мира
Вторую сборную России по хоккею возглавил Валерий Брагин
Аршавин опередил Кака в списке лучших плеймейкеров 2010 года
На ралли "Дакар-2011" водитель грузовика погиб в столкновении с внедорожником
СМИ: "Амкар" нашел спонсора и останется в премьер-лиге
Британский боксер пообещал выбить искры из глаз Кличко
Сафина попала на Клейстерс в первом круге Australian Open
Вячеслава Быкова обрадовали 13 шайб в матче КХЛ
Данни рассказал о желании уйти из "Зенита"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |