Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Европа готовит "предельно жесткие" санкции против белорусского режима
4:17PM Thursday, Jan 13, 2011

Обсуждение санкций против Белоруссии продолжится в четверг вечером руководством Европарламента после того, как накануне к жестким мерам призвал его глава Ежи Бузек
В течение среды минская делегация во главе с бывшим единым оппозиционным кандидатом на президентских выборах 2006 года Александром Милинкевичем также встречалась с представителями различных европарламентских фракций
При этом об объявлении Александра Лукашенко персоной нон грата в Европе пока речи не идет, хотя западные СМИ считают, что это было бы действенной мерой

Европа готовится оказать "предельно жесткое политическое и дипломатическое давление" на Белоруссию в ответ на репрессии после выборов президента 19 декабря, когда за решеткой оказались сотни активистов оппозиции и многие кандидаты. Их обсуждение продолжится в четверг вечером руководством Европарламента после того, как накануне к жестким мерам призвал его глава Ежи Бузек. Он выступил на экстренном заседании в среду в Брюсселе, прошедшем при участии остающихся на свободе лидеров белорусской оппозиции.

Общая позиция Евросоюза по ситуации будет вырабатываться в течение января, пишет "Российская газета". Резолюция по Белоруссии будет поднята в ходе пленарного заседания на следующей неделе в Страсбурге. А решение о санкциях будет обсуждаться 31 января на заседании комитета министров иностранных дел стран ЕС.

В течение среды минская делегация во главе с бывшим единым оппозиционным кандидатом на президентских выборах 2006 года Александром Милинкевичем также встречалась с представителями различных европарламентских фракций и провела важную беседу с президентом Европарламента Ежи Бузеком и верховным представителем Евросоюза по иностранным делам баронессой Кэтрин Эштон.

- Лукашенко пытается запугать родных и близких арестантов
- Звонок из СИЗО КГБ: "Если от меня не будет вестей, делай всё!"

На слушаниях предложения по санкциям звучали самые разные: от визовых санкций и замораживания зарубежных активов президента Александра Лукашенко и его соратников до исключения Белоруссии из программы "Восточного партнерства" и наложения запрета на ее участие в Олимпийских играх и чемпионате мира по футболу, сообщает "Коммерсант".

Спортивные санкции предложил лично Ежи Бузек, что, как отмечает "Газета.Ru", прозвучало довольно неожиданно, но может оказаться весьма чувствительным ударом для Лукашенко. В частности, Белоруссия может быть лишена права проведения чемпионата мира по хоккею в 2014 году. Хоккей - любимый вид спорта президента, который и сам часто выходит на лед с клюшкой. К тому же внутри страны предстоящий чемпионат используется государственной пропагандой, а подготовка к нему идет так же активно, как в России подготовка к Олимпиаде в Сочи.

ЕС максимально поддержит белорусскую оппозицию и молодежь

Вторую часть мер, теперь уже позитивных, предлагается направить на поддержку белорусской оппозиции и молодежи. Бузек призвал обеспечить максимальную поддержку, в том числе и финансовую, оппозиционерам и неправительственным организациям, включая те из них, "которые авторитарный режим отказался зарегистрировать".

Глава Европарламента также предложил принять программу поддержки образования и студенческих обменов, в первую очередь, грантов для обучения белорусских студентов в Европе, в частности, в странах Балтии. Многие депутаты считают необходимым принять в европейские вузы на бесплатной основе студентов, исключенных из белорусских учебных заведений за участие в митингах. Кроме того, в Европе готовы облегчить визовый режим для некоторых категорий граждан Белоруссии, в том числе журналистов.

Предложение "двойственности" реакции Европы поступило от Александра Милинкевича, и большинство собравшихся, включая представителей Еврокомиссии, Европейского совета и ОБСЕ, с ним согласились. Выступление экс-кандидата было встречено бурными аплодисментами, но больше всего хлопали Еве Некляевой, дочери кандидата Владимира Некляева, находящегося в заключении. "Судьба белорусской оппозиции зависит от международной солидарности. Ключи от камеры моего отца в ваших руках", - обратилась она к присутствующим.

Евросоюз требует от Белоруссии освобождения всех политических заключенных, которых организация Amnesty International признала "узниками совести". По словам Кэтрин Эштон, она "хочет встретиться с министром иностранных дел Белоруссии только для того, чтобы, глядя ему в глаза, предупредить: у белорусской власти остались считанные дни и часы, чтобы отпустить всех арестованных и попытаться наладить отношения с ЕС. В противном случае будут введены самые жесткие санкции".

При этом об объявлении Александра Лукашенко персоной нон грата в Европе пока речи не идет, хотя западные СМИ считают, что это было бы действенной мерой. The Financial Times в редакционной статье, на которую ссылается InoPressa, призывает Европу дать Лукашенко "решительный отпор". Пока Лукашенко угнетает свой народ, о нормальных отношениях не может быть и речи, подчеркивает издание, по мнению которого, ЕС должен дать понять бывшим республикам СССР, что сближение невозможно без соблюдения минимальных стандартов свободы и порядочности.

"Газета.Ru" особо отмечает, что на этот раз введение санкций против Белоруссии поддержал даже традиционный защитник режима перед Европой, итальянский премьер Сильвио Берлускони.

Режим Лукашенко пытается запугать родных и близких арестантов

Тем временем Минск в ответ прибег к традиционной угрозе - сближению с Россией. Как рассказал депутат из Германии Эльмар Брок, белорусский посол в Берлине уже написал ему, что, если резолюция ЕС будет критической, Белоруссия будет вынуждена более тесно сотрудничать с Россией, сообщает издание.

Кроме того, пока Европа обсуждает возможность визовых санкций против белорусских чиновников, сами они уже препятствуют выезду оппозиционеров и их родственников за рубеж. Так, жена арестованного кандидата Алеся Михалевича не смогла выехать на конференцию в Польшу, где обсуждается ситуация в Белоруссии.

Милана Михалевич сообщила "Интерфаксу", что в среду вечером сотрудники КГБ остановили машину, в которой она ехала к границе, и старший лейтенант КГБ предъявил документ, в котором сообщалось о решении властей о запрете на ее выезд до окончания следствия по уголовному делу о массовых беспорядках.

"Наша машина возвращалась в Минск в сопровождении не менее пяти автомобилей, в которых находились сотрудники правоохранительных органов", - добавила она. Михалевич также рассказала, что у нее дома тем же вечером провели обыск - уже не первый со дня задержания ее мужа.

Звонок из СИЗО КГБ: "Если от меня не будет вестей, делай всё!"

Ранее Алесь Михалевич смог дозвониться жене из СИЗО КГБ, передает BBC. Он попросил ее "вести себя, как надо", не ездить в Варшаву и Брюссель. "Если будешь вести себя как надо, и не поедешь в определенные места, то в течение недели сможешь еще раз услышать мой голос", - сказал он. "Что они сделают с тобой, если я не буду молчать?" - спросила Милана у мужа. "Худшего, чем есть, со мной уже не сделают", - ответил тот. Но в конце контролируемого разговора успел сказать: "Если в течение недели от меня не будет вестей, делай всё!"

По данным интернет-источников, на которые ссылается агентство, также не разрешили выехать на конференцию в Варшаву и Татьяне Северинец, матери Павла Северинца - доверенного лица экс-кандидата в президенты Виталия Рымашевского. Северинец, как и Алесь Михалевич, является обвиняемым по делу о массовых беспорядках и находится под арестом в СИЗО КГБ. Под подпиской о невыезде находится и кандидат Григорий Костусев.

"Это попытка устрашения родных и близких арестованных, устрашения всех белорусских граждан. Но власти не ведают, что творят - такие действия разрушительны для самих властей. Ибо самый простой обыватель не сможет остаться спокойным, когда измываются над женщинами и детьми. Люди об этом говорят возмущенно и все громче", - прокомментировала происходящее правозащитница Людмила Грязнова.

Она напомнила о ситуации с родителями арестованной журналистки Ирины Халип - им сообщили, что у них могут забрать трехлетнего внука, и отец Ирины от стресса начал терять зрение.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Беременные россиянки проведут всероссийский пикет в защиту своих прав
  • Глава МИД РФ велел не спекулировать по поводу гибели польского Ту-154 и отказался менять Ходорковского на Бута
  • Власти Москвы разрешили акцию памяти фаната "Спартака", убитого в драке с приезжими
  • Снегопад в Москве: на улицах слякоть и гололед, машины встали в пробках
  • Лавров пообещал до конца года решить вопросы, связанные с безвизовым въездом россиян в ЕС
  • Мавроди попросил тандем на понятном Путину языке, чтобы его критики "фильтровали базар" (ВИДЕО)
  • В Воронеже родители-экзорцисты в Рождество затоптали дочь, спасая ее от бесов
  • Губернатор Камчатки назначил проверку ситуации вокруг спектакля "Золушка", вызвавшего политический скандал
  • Кардиолога Хренова, разоблачившего "показуху" в ивановских больницах, собираются засудить две клиники
  • В России готовятся отменить переход на "зимнее" и "летнее" время
  • ГУВД Москвы заподозрило в акциях на Манежной площади коммерческую подоплеку
  • Свердловские чиновники запретили Skype и бесплатную электронную почту, испугавшись WikiLeaks
  • Немцов не верит в регистрацию новой партии - в стране все решает "один пахан, и он в невменяемом состоянии"
  • СМИ: исчезли видеозаписи драки с кавказцами, в которой 21-летний москвич получил смертельную травму
  • "Ведомости": Стокгольмский арбитраж нашел три свидетельства экспроприации имущества ЮКОСа
  • Энергетики подсчитали ущерб от обледенения в московском регионе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Лидеры скандинавских стран обсудят в Лондоне создание "мини-НАТО", чтобы "присматривать за русскими"

Президент Ливана отправил в отставку правительство и назначил и.о. премьера Саада Харири

Ассанж выбрал новую жертву: он угрожает медиамагнату Мердоку разоблачительными файлами

Проливные дожди убили 361 человека в Рио-де-Жанейро

Астрономы нашли самый дальний уголок Вселенной, где расположен "город галактик"

Украинские социалисты предупредили Медведева - скоро Янукович заявит ему: "Москалей на ножи!"


Подмосковный памятник сотрудникам КГБ возмутил премьер-министра Литвы

Румынские ученые выяснили причину массовой гибели птиц

Польша нагнетает истерию, но на разрыв с Россией не пойдет, считает западная пресса

Клинтон неожиданно посетила новый "очаг терроризма" на Ближнем Востоке, а на входе в самолет рухнула (ВИДЕО)

Обама навестил конгрессвумен, раненную в Аризоне, и выступил с речью

Российская туристка погибла в Индии, решив полюбоваться красивым видом

Таджикистан уступил Китаю часть своей территории

Глава МВД Польши косвенно обвинил россиян в катастрофе самолета Качиньского

У входа в Аденский залив пираты напали на датское грузовое судно "Леопард"

Королева Великобритании пожертвовала в фонд помощи пострадавшим от наводнения в Австралии

Японцы создали зеркало, измеряющее температуру тела смотрящего в него человека

В бразильском штате Рио-де-Жанейро свыше 250 человек стали жертвами оползней

В США арестован житель Калифорнии, угрожавший расправой двум конгрессменам

На Сицилии активизировался вулкан Этна

В охваченной беспорядками столице Туниса введен комендантский час



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact