Администрация президента РФ подготовила законопроект, ужесточающий ответственность за взяточничество, пишет газета "Ведомости". Согласно тексту документа, штрафы за взятки будут кратны полученным преступниками суммам и в некоторых случаях будут превышать их в 100 раз.
Кратные взяткам штрафы предполагается ввести для четырех статьей Уголовного кодекса. По статье 204 ("коммерческий подкуп") они будут достигать 50-кратного размера для дающего и 70-кратного - для получающего взятку. По статье 290, которая касается подкупа чиновников, сумма штрафа для коррупционеров может достигать 80-кратного размера без тюремного заключения и 50-кратного в том случае, если штраф совмещен с тюремным сроком. Дающий взятку представителю госорганов (статья 291) может лишиться суммы, в 60 раз превышающей предложенную чиновнику сумму.
В стократном размере будут штрафовать за взятки в особо крупном размере, однако штраф не должен превышать 300 миллионов рублей.
Помимо ужесточения наказания в администрации президента также предложили ввести в законодательство несколько новых понятий. Так, в УК предлагается ввести ответственность за посредничество при даче взятки и меру наказания за это преступление в виде штрафа, превышающего сумму взятки в 90 раз. В случае сотрудничества со следствием посредники могут быть освобождены от ответственности.
Также предлагается ввести новые определения коррупционеров: должностное лицо иностранного государства и функционер международной организации. Российские органы в случае принятия нового законопроекта получат право расследовать коррупционные преступления, совершенные российскими гражданами и предприятиями за рубежом.
Согласно данным Transparency International, Россия находится числе 30 стран, наиболее восприимчивых к коррупции. Взятки дают 26 процентов россиян, в основном речь идет об ускорении тех или иных процедур в госорганах. Абсолютное большинство россиян уверены, что в последние годы уровень коррупции в стране вырос.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Владимир Романов может выкупить "Сатурн" в ближайшие дни
Ким Клейстерс победила россиянку в полуфинале турнира в Сиднее
Россиянка стала второй ракеткой Australian Open
Ярошенко "захлебнулся" в первой гонке Кубка мира
Андрей Кириленко объяснил решение получить гражданство США
Форвард сборной США сделал хет-трик в матче НХЛ
Профсоюз футболистов: "Наш чемпионат должен перестать быть "потемкинской деревней"
Московский "Спартак" избавился от Ивана Саенко
Литовской спортсменке не позволяют выступать под российским флагом
Баскетболист Андрей Кириленко принял американское гражданство
Сборная России сохранила позиции в рейтинге ФИФА
УЕФА запретит убыточным клубам участвовать в еврокубках
Малкин и Овечкин сыграют в Матче всех звезд НХЛ
Названы имена претендентов на спортивный Оскар
IFFHS: Российская премьер-лига слабее чемпионата Эквадора
Российские биатлонисты остались без медалей в гонке на этапе Кубка мира
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |