![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
В мире
ФАС и ФСФР попытаются приравнять к мошенничеству планы Мавроди о новой "ММM"
10:43PM Wednesday, Jan 12, 2011
Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) и Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) попытаются квалифицировать планы Сергея Мавроди о создании новой финансовой пирамиды как мошенничество на финансовом рынке. Об этом журналистам сообщил замглавы ФАС Андрей Кашеваров. По его словам, 21 января ФАС проведет заседание экспертного совета с участием ФСФР, где будет обсуждаться алгоритм предотвращения создания новых финансовых пирамид. Кашеваров напомнил, что в настоящее время ФАС может возбуждать дела по статье о недобросовестной конкуренции в отношении юридических лиц, которые, привлекая средства граждан, "обещают доходность, которой не может быть", передает ИТАР-ТАСС. Говоря об идее Мавроди, замглавы ФАС признал, что "в данном случае нет хозяйствующего субъекта, и поэтому 14-я статья (недобросовестная конкуренция) неприменима". Однако, отметил Кашеваров, "если этот проект абсолютно идентичен тому, которые реализуются юридическими лицами - хозяйствующими субъектами, соответственно применяется статья Уголовного кодекса о недобросовестной конкуренции".
- Мавроди ответил критикам его новой пирамиды: "дурдом", "маразм" и "бредни Онищенко" По данным ФСФР, на 13 апреля 2010 г. в России было выявлено 46 финансовых пирамид, в отношении организаторов которых ведутся следственные действия. "Алгоритм у нас уже сложился с правоохранительными органами", - заверил замглавы ФАС, говоря о дальнейших действиях в отношении экс-главы "МММ". "Если 21 января эксперты подтвердят, что это финансовое преступление, мы направим материалы в МВД и Генпрокуратуру", - заверил он. При этом в ФАС скептически относятся к реализации идеи "МММ-2011", сообщил Кашеваров. По его словам, сама платформа, на которой Мавроди намерен стоить новую пирамиду - электронные платежные системы, - не подходит для таких проектов. "Вопрос в том, что такого рода действия уже носят в себе признаки преступления", - сказал он. Если ФАС удастся квалифицировать в качестве преступления само заявление о возможном создании финансовой пирамиды, "тогда никто не будет тестировать общество и регуляторов на реакцию", выразился Кашеваров. При этом ФАС не видит острой необходимости в ужесточении наказания за такие действия. По словам замглавы ФАС, на данном этапе необходимо научиться квалифицировать такие заявления в качестве нарушений. "Главной проблемой является доказательство", - подчеркнул антимонопольный чиновник. Напомним, ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил квалифицировать новый проект Сергея Мавроди как игорный бизнес и применять все действующие в соответствующем законе ограничения по привлечению игроков с помощью интернета. "Экспертный анализ той документации, которая выставлена на официальном сайте, дает нам основания предполагать, что создается новая финансовая пирамида с правилами, характерными для азартных игр", - цитирует Онищенко РИА "Новости". "Используемые Мавроди слова "открытие счета", "цена", "курс обмена", "покупка", "продажа", "выигрыш", хотя и взяты им в кавычки, тем не менее, смысл их применения очевиден и направлен на избежание ответственности за организацию финансовой электронной аферы. В результате такой аферы может пострадать неопределенный круг лиц, принявших участие в данной азартной игре", - указал глава Роспотребнадзора. Его ведомство распространило в среду предостережение для граждан от участия в новой финансовой пирамиде Мавроди, "которая может иметь признаки мошенничества", и азартных играх, в том числе в интернете, "которые с большой долей вероятности могут привести к потере размещенных денежных средств". Экс-глава финансовой пирамиды "МММ" Мавроди сообщил недавно в своем блоге о запуске нового проекта "МММ-2011", потенциальным участникам которого обещана доходность 20% в месяц, пенсионерам - 30%. При этом схема не предполагает создания отдельного юридического лица, участие в ней граждан предполагается через пополнение кошельков в электронной платежной системе Webmoney.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Госдуме предложили брать плату за воздух
МГУ будет выдавать дипломы собственного образца Глава польского МВД обрадовался публикации доклада МАК Госдума сократила число поводов для лишения свободы МАК отказался вступать в полемику с польскими властями Ярослав Качиньский счел отчет МАК бездоказательным В Москве возобновила работу украинская библиотека СМИ объявили Брисбен "городом-призраком" Южная Корея возобновила связи с КНДР Московские власти отказались согласовать шествие памяти адвоката Маркелова Польский премьер прервал отпуск из-за доклада МАК Виновников катастрофы самолета Качиньского найдут следователи МАК отказался вносить правки Польши в доклад о гибели самолета Качиньского В столицу Туниса ввели войска МАК подтвердил вину экипажа самолета Качиньского В Германии задержан депутат киевского горсовета
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|