Гагаринский суд Москвы признал законным арест оппозиционера Эдуарда Лимонова. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).
Лимонова задержали 31 декабря 2010 года, когда оппозиция проводила очередной митинг в защиту 31-й статьи Конституции. По решению мирового судьи Гагаринского суда Москвы, оппозиционер был признан виновным в мелком хулиганстве и приговорен к 15 суткам ареста.
Таким образом, Гагаринский суд оставил в силе решение мирового судьи и отклонил жалобу защиты лидера "Другой России". Лимонов отбывает наказание в спецприемнике ГУВД Москвы на Симферопольском бульваре. Его освобождение намечено на 18:50 15 января.
Помимо Лимонова в последний день минувшего года были задержаны еще несколько видных деятелей оппозиции, например - один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов. Его задержали за неповиновение сотрудникам милиции в ходе несанкционированной акции. Он, как и Лимонов, получил 15 суток ареста и также содержится в спецприемнике на Симферопольском.
Следует отметить, что Немцов также пытается обжаловать свой арест, в том числе и в Европейском суде по правам человека. В Страсбург оппозиционеру пришлось пожаловаться потому, что московские суды отказывались принимать его жалобы со ссылкой на новогодние праздники.
31 декабря 2010 года оппозиция провела свой традиционный митинг в защиту 31-й статьи Конституции. Эта акция, прошедшая на Триумфальной площади, была согласована с властями. Однако после нее началась вторая, несанкционированная, которая в итоге и привела задержаниями.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лимонов похвастался, как удачно отсидел 15 суток: "быстро освоился" и даже "накопил добра"
Глава Европарламента предложил запретить Белоруссии участие в Олимпиадах
Госдума сократила число поводов для лишения свободы
МАК отказался вступать в полемику с польскими властями
Белорусское "Авторадио" отключили за "призыв к экстремизму"
Новый виток карьеры Чапман: она раскроет "тайны мира" на телеканале РЕН
СКР назовет виновных в катастрофе Ту-154 Качиньского. Польша так и не ответила на пять вопросов
Адвокат Ходорковского: правосудием во втором деле ЮКОСа управляли с вершины судебной вертикали
В Петербурге разрешили акцию памяти фаната Свиридова, убийство которого вызвало погромы в Москве
Милиция опровергает задержание 30 участников московского "бунта гастарбайтеров"
Исчезновение шхуны "Партнер": вместо моряка найден пустой гидрокостюм, а власти оставили семьи пропавших без денег
Утечки WikiLeaks о назначении президента-преемника в России: "Неясность приводит к маниакальной обжираловке у корыта"
"Транснефть" отказалась от экс-шпионки Переверзевой-Миллз, которую сосватали ей в сотрудники
МАК о причинах падения польского Ту-154: страх перед президентом, пьяный главком и слабая подготовка. ВИДЕОреконструкци
Мавроди ответил критикам его новой пирамиды: "дурдом", "маразм" и "бредни Онищенко"
Попытка вывести изо льда плавбазу "Содружество" закончилась неудачей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|