Московская Библиотека украинской литературы снова начала работать в нормальном режиме, восстановлена работа ее читального и абонентского залов, сообщается на сайте МИДа Украины.
Как рассказал директор департамента информационной политики ведомства Украины Олег Волошин, в библиотеке уже проводятся "плановые культурно-просветительские мероприятия".
В МИДе также подчеркнули, что посол Украины в Москве Владимир Ельченко постоянно следит за тем, чтобы библиотека и далее работала без каких-либо препятствий.
Ранее сообщалось, что в конце декабря 2010 года в украинскую библиотеку пришли сотрудники департамента по противодействию экстремизму МВД РФ. Они "для проверки" изъяли из хранилищ около полусотни книг, имеющих то или иное отношение к национализму.
После этого заведение временно прекратило работу, что вызвало очень большой резонанс на Украине. Местные политики, придерживающиеся националистических убеждений, решили, что российские власти хотят уничтожить последний центр украинской культуры в Москве.
Библиотека была построена в 2006 году на деньги префектуры Центрального округа российской столицы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сбербанк начал выдавать кредиты в рублях на Украине
Вьетнам открыл первую в стране товарную биржу
The Banker назвал лучшим главой ЦБ в Европе Сергея Игнатьева
Нобелевский лауреат: коллапс Испании ЕС не по карману
"Аэрофлот" вместо денег предлагает пострадавшим пассажирам ваучер на перелет
Экономика Германии продемонстрировала рекордный за два десятилетия рост
Американцы предлагают объединить "Южный поток" и Nabucco
Правила оборота алкогольной продукции будут ужесточены
Росстат: цены на продукты выросли, разогнав инфляцию
На начало года объем банковских депозитов превысил 9 триллионов рублей
"Ведомости": Москва и Минск рискуют снова поссориться из-за нефти
После скандала вокруг Химкинского леса "Автодор" получил больше денег
Журнал The Banker назвал лучшего главу центробанка в Европе
Сбой на Лондонской бирже объяснили человеческим фактором
Экспортная пошлина на нефть из России вырастет почти на 30 долларов
Глава Barclays призвал банкиров прекратить извиняться
|