Минфин разработал новое предложение по созданию финансового мегарегулятора в России. Как пишет газета "Ведомости", теперь министерство предлагает упразднить Федеральную службу страхового надзора (Росстрахнадзор) и передать его функции, в том числе нормотворческие, Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР).
По данным издания, новый проект указа президента о реформировании ФСФР и Росстрахнадзора Минфин разослал ведомствам 30 декабря. При этом еще в середине декабря ведомство Алексея Кудрина предлагало упразднить ФСФР и создать на базе Росстрахнадзора Федеральную финансовую службу, передав ей и функции ФСФР.
Однако, как указывает газета, предложение об упразднении ФСФР не нашло поддержки в других ведомствах. В частности, ликвидацию ФСФР не поддерживали в Минэкономразвития: в отзыве министерства говорилось, что объединенный финансовый мегарегулятор должен подчиняться правительству и может обладать некоторыми регулятивными функциями.
Сейчас ФСФР подчиняется напрямую главе правительства России, а Росстрахнадзор - Минфину. ФСФР осуществляет контроль и надзор в сфере финансовых рынков (за исключением страховой, банковской и аудиторской деятельности). Ранее глава Владимир Миловидов в целом поддерживал предложение Кудрина, который предлагал объединить ФСФР и Росстрахнадзор.
Российские власти до этого не раз обсуждали идею создания мегарегулятора, который должен будет работать независимо от правительства России, Центробанка, а также федеральных, региональных и местных органов власти. Так, предлагалось выделить банковский надзор из ЦБ, а также объединить банковский надзор и надзор за участниками финансового рынка.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Госдума назвала условия выхода России из договора о СНВ
Назначен префект Северо-восточного округа Москвы
Российский МИД сменил представителя из-за претензий Медведева
Пресса увидела за арестом Немцова раскол в тандеме и прочит его в кандидаты на президентских выборах-2012
СМИ: строители дворца для Путина могут быть замешаны в еще одном коррупционном скандале
Европарламент может ввести санкции против чиновников, причастных к новому приговору Ходорковскому
В Госдуме открывается весенняя сессия
На Камчатке запретили спектакль про Золушку, которая "издевается над государственной властью"
Рабочая неделя после новогодних каникул в Москве начинается с оттепели
В Приморье агрессивный медведь забрался в сельскую школу
Избирком Чукотки зарегистрировал Абрамовича кандидатом в депутаты региональной думы
У побережья Сахалина найден спасательный плот с телом мужчины, предположительно со шхуны "Партнер"
В Татарском проливе нашли плот с погибшим
Президент Туркмении обязал чиновников освоить компьютер
В Махачкале неизвестные открыли стрельбу в баре, а затем подожгли его
Подмосковье ждут новые отключения электричества
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|