Европейский суд по правам человека в Страсбурге прекратил производство почти по половине из примерно 3300 индивидуальных жалоб на действия Грузии во время вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2010 года, сообщается в пресс-релизе (формат .PDF), опубликованном на сайте суда.
В документе содержится ссылка на решение суда от 14 декабря 2010 года, в котором говорится, что 1549 индивидуальных жалоб были объединены в одну из-за схожести оснований и в рассмотрении по ним было отказано из-за недостатка информации.
Как уточняется в материалах суда, иски от имени истцов были поданы тремя адвокатами из Владикавказа, которые в ответ на запросы из Страсбурга неоднократно не предоставляли требуемую информацию. В связи с этим на основании 37-й статьи Европейской конвенции по правам человек суд посчитал, что истцы более не настаивают на рассмотрении своих заявлений и принял решение прекратить рассмотрение указанных исков.
В числе истцов были указаны жители Южной Осетии, а также российские военнослужащие из числа миротворческих сил и их родственники. Они обвиняли власти Грузии в бесчеловечном и унижающем достоинство обращении, в дискриминации, а также в нарушении прав на жизнь, на уважение частной жизни и на эффективное средство правовой защиты.
По результатам расследования Следственного комитета при прокуратуре РФ, в результате военных действий в Южной Осетии погибли 162 мирных жителя и 67 российских военнослужащих.
Грузинские граждане со своей стороны также обратились в Страсбургский суд с жалобами на действия России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бомж пытался зарезаться в приемной Медведева
Глава СК поручил проверить жалобу отставного бездомного полковника
Минск рассказал о планировавшихся на день выборов терактах
В петербургском спорткомплексе обрушилась кровля
Россельхознадзор изучает документы о возможном наличии диоксина в импортном мясе
В Москве продолжились пикеты в поддержку арестованных оппозиционеров
Пассажиров авиакомпании "Космос" второй день держат в аэропорту Нальчика
Пригородная электричка насмерть сбила женщину на западе Москвы
Россия в первом квартале года планирует около 10 космических пусков
В Челябинске день траура: хоронят первого губернатора региона Петра Сумина
В Махачкале обезвредили мощную бомбу, заложенную в жилом доме
Росрыболовство: шансов на спасение шхуны "Партнер" нет, экипаж скорее всего погиб
Вандалы мешают восстанавливать электричество в Подмосковье, в понедельник без света останутся 18 районов
Медведев произвел кадровые перестановки в армии и на флоте, уволив ряд генералов и полковников
Россиян предупредили о чрезвычайных ситуациях
В Махачкале обезвредили мощную бомбу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|