Баскская радикальная группировка ETA объявила о прекращении вооруженной борьбы против испанского правительства. Об этом сообщает газета El Mundo.
Соответствующее заявление на трех языках - испанском, английском и баскском - появилось на сайте баскской газеты Gara. В нем организация заверяет, что отныне намерена отстаивать свои права на политической арене, а не в вооруженных столкновениях с властями. По заявлению ETA, теперь организация будет добиваться независимости для Страны басков демократическим путем.
ETA объявляла о перемирии с правительством Испании и раньше, при этом не прекращая проводить террористические акции, похищения людей и нападения на представителей власти. Однако в этот раз, отмечают испанские СМИ, заявление ETA написано в более решительном тоне, и в нем идет речь не о временном прекращении огня (как было раньше), а о полном прекращении вооруженного сопротивления.
Заявление ETA о прекращении войны с властями ожидалось общественностью и наблюдателями, отмечает El Mundo. В сентябре организация распространила видеообращение, в котором заявила об отказе от терактов и объявила о временном перемирии с правительством. После этого высказывались предположения, что ETA согласилась пойти на уступки и в скором времени может объявить об окончательном перемирии с властями.
Леворадикальная группировка ETA образовалась в 1959 году. Организация, со временем разросшаяся в обширную боевую сеть, ставит своей целью создание независимого баскского государства, в состав которого должны войти земли на севере Испании и юге Франции, исторически населенные басками.
В борьбе против режима ETA использует любые средства, в том числе теракты, похищения людей, заказные убийства. От рук боевиков организации погибло в общей сложности более 800 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пользователям Сети показали нового Человека-паука
"Железная хватка" завоевала лидерство в кинопрокате США
Лариса Удовиченко госпитализирована с открытой черепно-мозговой травмой и ссадинами
Де Ниро возглавит жюри 64-го Каннского кинофестиваля
Врачи рассказали о состоянии Ларисы Удовиченко
Американское общество кинокритиков определилось с фильмом года
Написанную в память о Ван Гоге картину Гогена оценили в 10 миллионов фунтов
Эминем сыграет главную роль в триллере
Конкурс People's Choice Awards выявил "народных артистов" США (СПИСОК)
Американский суд отказался признать плагиатом книги о Гарри Поттере
Американцы признали третьи "Сумерки" лучшим фильмом года
Охранник Джексона рассказал, как после гибели певца "зачистил" место его смерти
Роберт Паттинсон сыграет миллиардера в новом фильме Кроненберга
Роберт де Ниро возглавит жюри Каннского кинофестиваля
Авраам Руссо едва не погиб в ДТП в Казахстане
В Англии скончался создатель поросенка Бейба
|