Активный поиск пропавшей в Татарском проливе шхуны "Партнер" и ее экипажа прекращен, сообщает в понедельник, 10 января, ИТАР-ТАСС со ссылкой на спасателей. Однако, по их словам, будет продолжен "пассивный поиска" судна. Участвовать в нем будут все суда, проходящие по Татарскому проливу.
Следов шхуны на западном побережье Сахалина найдено не было. В течение двух дней поисковые группы, в состав которых входили сотрудники милиции и спасатели МЧС, исследовали береговую черту протяженностью 50 километров. С моря шхуну искали теплоходы "Пионер Холмска" Сахалинского морского пароходства и "Челябинск" Дальневосточного морского пароходства. Также в поисках были задействованы самолет МЧС Ан-74 и вертолет Ми-8 сахалинской компании "Авиашельф".
Ранее глава Росрыболовства Андрей Крайний выступил с заявлением о том, что шансов выжить у экипажа "Парнера" почти нет. Он объяснил это сложными погодными условиями: температура воды составляет всего два-три градуса, а высота волн - 3,5 метра. По мнению чиновника, судно было браконьерским, этим и объясняется отсутствие на нем спасательных средств. Крайний сообщил, что в октябре 2010 года судно было арестовано, однако затем поменяло документы и продолжило браконьерскую деятельность.
Шхуна "Партнер" занималась рыболовецким промыслом под камбоджийским флагом. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Росрыболовство, судовладельцем шхуны является "SGI company LTD", зарегистрированная в Белизе.
Сигнал бедствия поступил от судна утром в пятницу (ночь на 7 января по Москве). По оперативным данным, в тот момент судно находилось в шести милях от мыса Ламанон (Углегорский район, Сахалинская область).
Между тем, у спасателей вызывает удивление то, что к ним до сих пор не обратился никто из родственников экипажа шхуны, который, предположительно, состоял из 11-14 граждан России. Также пока не было зафиксировано ни одного звонка в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков. Именно туда обычно обращаются в связи с трагедиями на флоте.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кудрин отчитался о дефиците бюджета-2010
Россельхознадзор пригрозил запретить импорт мяса из Германии
Мировые цены на продовольствие достигли максимума, подсчитали в ООН
Россия впервые продала квоты на выброс парниковых газов
Курс доллара к евро вырос до максимума за 4 месяца
Росимущество назначило цену за четверть порта в Туапсе
Китай вложит 2 миллиарда долларов в Северную Корею
В декабре инфляция в России ускорилась из-за подорожания продуктов питания
ЦБ Бразилии ввел ограничения для банков на торговлю валютой
Правительство Болгарии отдало контроль над Софийской биржей
Гонконг впервые ввел понятие минимальной зарплаты
ООН предупредила о "ценовом шоке" в сфере продуктов питания
Казахстан удвоил экспортную пошлину на нефть
2 млн британцев не смогли выйти на работу после новогодних праздников
В Индии завели дело на главу Citigroup
Китай поможет Европе справиться с долговым кризисом
|