Россельхознадзор  ввел  усиленный контроль за  поставками свинины  и  мяса птицы  из  Германии в  связи  с обнаружением диоксина  в концентрированных  кормах, предназначенных  для свиноферм и птицефабрик.
     
Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Россельхознадзора  Алексей Алексеенко, эти  корма представляют  серьезную опасность  не только  для животных, но и для человека, который будет потреблять это мясо.  Уровень опасности таков,  что  в Германии  принято  решение о  запрете  поставок продукции с 4 тыс. свиноферм и птицефабрик на внутренний рынок.
     
"Нас беспокоит и то, что ветслужбы ни Германии, ни Еврокомиссии не представили  нам  официальной  информации  по  этому  поводу,  -  заявил Алексеенко, - это лишний раз подтверждает, что в Евросоюзе по-прежнему отсутствует система  в  оперативной  реакции на  случай,  которые  могут представлять опасность для животных и для человека".
     
И это, отметил  он, не  первый случай подобного  умолчания. В  свое время напомнил,  напомнил  Алексеенко, подобные  факты  встречались  в
Бельгии  и  Ирландии,   и  тогда  Россельхознадзор   также  не   получил
официальной информации.
     
Вместе с  тем Алексеенко  отметил, что  "судя по  всему,  масштаб распространения опасных  кормов  достаточно велик,  есть  сведения,  что зараженные диоксином корма поставлялись в Голландию и Великобританию".
     
Россельхознадзор ввел усиленный контроль за поставками мяса и птицы и свинины  из Германии  и затребовал  у официальных  органов Германии  и Еврокомиссии официальную информацию по этому поводу, а также  информацию о результатах расследования подобных случаев.
     
Как отметил Алексеенко, если Россельхознадзор сочтет  принимаемые меры неадекватными, то он сможет ввести запрет на поставки мяса птицы  и свинины из Германии. Германия является одним из крупных поставщиков свинины и мяса птицы в РФ.