Две крупнейшие газеты Венгрии заявили о смерти свободной прессы в стране, протестуя против принятия поправок в законодательство, регулирующих работу СМИ. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Газета Nepszabadsag, лидер рынка Венгрии по тиражу, опубликовала на передовице строчку "Свободе прессы в стране пришел конец", дублировав ее на языках всех 27 стран ЕС. В редакционной статье газета объяснила, что новый закон понадобился правительству страны, чтобы "дрессировать, наказывать и изводить тех, у кого есть свое мнение". В знак солидарности с коллегами немецкая газета Tageszeitung опубликовала аналогичный протест на своей передовице.
Другая венгерская газета - Nepszava - опубликовала на передовице рисунок, на котором изображен человек, занесший молоток над словами: "Свобода прессы является общепризнанным правом в странах ЕС". В своей статье редакция Nepszava призвала на помощь власти Евросоюза.
В декабре 2010 года две еженедельные венгерские газеты - Magyar Naracs и ES - вышли с незаполненными передовицами, протестуя против нового закона о СМИ.
Документ, вызвавший волну возмущения венгерской прессы, вступил в силу 1 января 2011 года. Он предполагает, что власти страны смогут регулировать контент СМИ. В частности, чиновники получили право штрафовать СМИ за оскорбительный контент, а также материалы, которые "недостаточно сбалансированы политически". При этом штрафы для радио и телевизионных каналов могут доходить до 720 тысяч евро.
Спорные поправки в законодательство были приняты по инициативе правящей партии ФИДЕС (Венгерский гражданский союз). По итогам прошедших в апреле 2010 года выборов она получила абсолютное большинство в венгерском парламенте. Это позволяет ФИДЕС вносить изменения в законодательство страны без чьей-либо поддержки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российский вратарь отразил 38 бросков в матче НХЛ
2011 - год естественного отбора и бархатной футбольной революции
Россия вышла в финал молодежного ЧМ по хоккею
Болельщики старейшего футбольного клуба России попросили Путина о помощи
Россия вышла в полуфинал молодежного ЧМ по хоккею
Создателей логотипа Олимпиады-2016 заподозрили в плагиате
ФИФА создаст антикоррупционный комитет
Российский вратарь принес победу "Вашингтону" в "Зимней классике"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|